Условия экономической части Соглашения об ассоциации нужно кардинально пересмотреть - Медведчук

Условия экономической части Соглашения об ассоциации нужно кардинально пересмотреть - Медведчук
Фото: facebook.com/viktor.medvedchuk
Введение в действие соглашения об Ассоциации с ЕС отложено, в первую очередь, из-за губительных последствий для экономики Украины, заявил политик.

Украина и ЕС договорились отложить до конца 2015 года вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации, поскольку понимают, какие последствия для экономики Украины будет иметь зона свободной торговли с ЕС. Такое мнение в своем блоге выразил лидер Украинского выбора Виктор Медведчук. 

Политик считает, что продление действия торговых преференций для Украины, по большому счету проблему не решит. "Речь должна идти о полном отказе от экономической части соглашения либо же о кардинальном пересмотре его дискриминационных для Украины условий. Понятно, что действующая власть на это не пойдет", - заявляет Медведчук.

Лидер Украинского выбора напомнил, что отсрочка подписания Cоглашения об ассоциации в Вильнюсе якобы стала причиной Евромайдана. "Сейчас же нынешняя власть вынуждена идти по стопам прежней, свергнутой в результате евромайдана, потому что альтернативой является коллапс экономики, причем, учитывая боевые действия на Донбассе, коллапс форсированный. А этого власть не хочет", — подчеркнул он. 


При этом Медвечук не считает прорывом во внешней торговле рост объемов экспорта украинской продукции в ЕС в результате введения торговых преференций. "Действительно, показатели, свидетельствующие об увеличении экспорта в страны ЕС на 13,3%, выглядят достаточно внушительно. Но, во-первых, это увеличение не перекрывает потерь от сворачивания торговли со странами Таможенного союза (если бы Украина расплачивалась за российский газ, ее торговый баланс, безусловно, был бы в минусе). Во-вторых, приблизительно 30% поставок пришлось на сельскохозяйственное сырье и пищевые продукты, около 25% - на черные металлы и продукцию из них и 11,5% - на минеральное сырье (железную руду и уголь)", - пишет политик. - А значит, правы были многие отечественные эксперты: в результате так называемой евроинтеграции Украина может превратиться в аграрно-сырьевой придаток Европы".

Напомним, 12 сентября стало известно, что Украина, Россия и Европейский Союз договорились отложить до 31 декабря 2015 года применение Соглашения об ассоциации.

16 сентября Украина и ЕС ратифицировали Соглашение об ассоциации.

Другие новости по теме

ЕС официально отложил применение зоны свободной торговли с Украиной ЕС официально отложил применение зоны свободной торговли с Украиной
16 сентября Европарламент и Украина ратифицировали Соглашение об ассоциации включительно с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли между ними.

ЕС официально отложил зону свободной торговли с Украиной ЕС официально отложил зону свободной торговли с Украиной
16 сентября Европарламент и Украина ратифицировали Соглашение об ассоциации включительно с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли между ними.

ЕС продлит до конца 2015 года торговые преференции для украинских экспортеров ЕС продлит до конца 2015 года торговые преференции для украинских экспортеров
Этот шаг со стороны ЕС является "беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной", считают в украинском МИД.

В правительстве нет документов об отсрочке Соглашения об ассоциации – министр юстиции В правительстве нет документов об отсрочке Соглашения об ассоциации – министр юстиции
Речи об отсрочке имплементации Соглашения не идет, заявил Петренко.

"За что гибли люди на Майдане?" Реакция на перенос ассоциации с ЕС
Как в Сети реагировали на решение отложить соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на год.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: