Надежности банков США угрожают кибератаки - СМИ

Надежности банков США угрожают кибератаки - СМИ
Фото: boxerdergisi.tv
За год количество атак на компьютеры американских банков возросло втрое.

В США число в три раза возросло количество атак на компьютеры банков и финансовых компаний по сравнению с прошлым годом, РИА Новости со ссылкой на Financial Times.


Как отмечает издание, в середине августа массированным атакам подверглись крупные финансовые компании США, включая крупнейший в США по объему активов конгломерат JPMorgan Chase & Co. (JPM). При этом кибератаки не затронули ряд крупных компаний, среди которых Goldman Sachs, Morgan Stanley, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo.

"Неизвестно точно, кто именно стоял за этими последними атаками, и какие конкретные данные интересовали хакеров. Тем не менее, очевидно, что сайты банков, автоматизированные расчетные системы и системы перечисления заработной платы  все чаще становятся мишенью "финансовых троянов", когда вирус маскируется под легальное программное обеспечение", — пишет FT со ссылкой на службу кибербезопасности компании Symantec.

В докладе, опубликованном компанией в конце прошлого года, сообщилось, что в 2013 году "трояны" были использованы против более 1400 финансовых институтов, и главной их мишенью были американские банки. Наиболее часто атакам подвергались банки, расположенные непосредственно в США — адресация на их серверы была обнаружена в конфигурации файлов 71,5% всех обследованных "троянов".

По словам менеджера по безопасности Symantec Орлы Кокс (Orla Cox), мотивацией хакеров вполне может быть "корпоративный шпионаж в целях получения конкурентных преимуществ".
В этих случаях, замечает FT, украденные данные представляют для хакера интерес в некой перспективе, когда ему удастся их продать конкурентам компании-жертвы.

Увеличивается число и других атак против банков — с целью выведения из строя систем обслуживания клиентов на банковских сайтах и банкоматов.

Вице-президент компании Accuvant по информационным рискам и безопасности Джеймс Кристиансен (James Christiansen) отметил, что в последнее время изменился стиль хакерских атак. Они стали более медленными и спокойными и потому намного более трудными для обнаружения и отражения, пишет Financial Times.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Великобритания предложила ЕС блокировать России доступ к международной системе банковских сообщений SWIFT.

Другие новости по теме

Moody’s ухудшило рейтинги четырех крупнейших банков США Moody’s ухудшило рейтинги четырех крупнейших банков США
Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило на одну ступень долговые рейтинги четырех крупнейших банков США - JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Morgan Stanley и Bank of New York Mellon.

Составлен список потенциально опасных финансовых гигантов для мировой финансовой системы
Финансовые регуляторы составили список из 30 банков и страховых компаний, нестабильное положение которых может создавать высокие риски для мировой финансовой системы

Составлен список финансовых гигантов, потенциально опасных для мировой финансовой системы
Финансовые регуляторы составили список из 30 банков и страховых компаний, нестабильное положение которых может создавать высокие риски для мировой финансовой системы

Standard & Poor's понизило рейтинги американских банков Standard & Poor's понизило рейтинги американских банков
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные кредитные рейтинги крупнейших финансовых институтов мира, в числе которых - Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley.

Хакеры снова напали на американские банки Хакеры снова напали на американские банки
Сайты крупных американских банков подверглись атаке. Пользователи долгое время не могли получить доступ к своим аккаунтам на сайтах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: