Кабмин готов продать до 40% акций трех стратегических предприятий

Кабмин готов продать до 40% акций трех стратегических предприятий
Фото: Корреспондент.net
Такие же планы у правительства на Энергоатом, Зоря-Машпроект и Турбоатом.

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде разрешить приватизацию до 40% в госпредприятиях Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом и Научно-производственный комплекс газотурбиностроения Зоря-Машпроект. Законопроект о внесении соответствующих изменений в перечень объектов, запрещенных к приватизации, Кабмин внес в парламент в пятницу, 22 августа.


Согласно закононпроекту, в Энергоатоме и Зоря-машпроекте предлагается закрепить за государством контрольные пакеты акций в размере 60%+1 акция.

Такой же подход в правительстве предложили применить к ПАО Турбоатом, в котором государству сегодня принадлежит 75,22%.

В перечне запрещенных к приватизации АО правительство предлагает оставить Укргидроэнерго, Укрспецтрансгаз, НАК Нафтогаз Украины, Укртранснафту, Укргазвыдобування, Укртрансгаз, аэропорты Борисполь и Львов, донецкие СКБ радиотехнических приборов, ПАО Топаз и ГАХК Топаз, киевские завод Радар и ГАХК Артем, Ощадбанк и Укрэксимбанк, Индар и ГПЗКУ.

Отметим, что Энергоатом является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НПКГ Зоря-Машпроект - известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота, почти всю продукцию поставляет на экспорт. С апреля 2011 года по решению правительства предприятие входит в состав госконцерна Укроборонпром.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство намерено осуществить масштабную приватизацию всех государственных предприятий за исключением стратегических, поскольку государственная собственность превратилась в очаг коррупции. 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Правительство намерено продать все госпредприятия, кроме стратегических Правительство намерено продать все госпредприятия, кроме стратегических
В Украине пройдет масштабная приватизация всех государственных предприятий.

Порошенко выступает за возвращение к процессу приватизации Порошенко выступает за возвращение к процессу приватизации
Президент считает, что нужно провести в Украине приватизацию.

Порошенко призвал вернуться к процессу приватизации Порошенко призвал вернуться к процессу приватизации
Президент считает, что нужно провести "прозрачную и эффективную" приватизацию.

Атомная госмонополия взяла еще один многомилионный кредит Атомная госмонополия взяла еще один многомилионный кредит
Национальная атомная энергогенерирующая компания Энергоатом привлекла у государственного Ощадбанка возобновляемую кредитную линию лимитом 250 млн грн.

Турбоатом, Энергоатом и Укртелеком подлежат приватизации, - Рада
Верховная рада не включила «Турбоатом», «Энергоатом» и «Укртелеком» в список объектов, которые не подлежат приватизации



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: