НБУ добавит банкам до 7 млрд грн ликвидности

19
Национальный банк Украины с 19 августа 2014 отменяет требование о формировании части обязательных резервов (сейчас - 20%) на отдельном счете в НБУ.

Это закреплено соответствующим постановлением правления Нацбанка №480 от 8 августа 2014 года.

"Принятие указанного решения добавит банкам существенной гибкости в управлении собственной ликвидностью: в их оперативном распоряжении окажутся дополнительные средства общим объемом около 7 млрд грн", - сообщается в комментарии на сайте НБУ во вторник.

Согласно постановлению, начиная с 19 августа банки будут формировать и хранить весь объем обязательных резервов на собственном корреспондентском счете в Нацбанке.

"С точки зрения выполнения среднесрочных задач указанное выше решение следует рассматривать как один из весомых элементов совершенствования операционной структуры денежно-кредитной политики в контексте движения в направлении перехода в середине следующего года к монетарному режиму инфляционного таргетирования", - добавляет НБУ.

Нацбанк также уточняет, что постановление №480 предусматривает отмену преференциального порядка формирования обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, предполагавшего применение нулевой ставки резервирования.

"Сейчас потребность в таком стимулировании не актуальна, вследствие чего формирование обязательных резервов по средствам, привлеченным в российских рублях, будет происходить с использованием тех же нормативов, как и по средствам в любой другой иностранной валюте", - поясняет НБУ свое решение.

Другие новости по теме

НБУ смягчил требования к банкам по размещению резервов НБУ смягчил требования к банкам по размещению резервов
Период содержания обязательных резервов остался с 11 числа текущего и до 10 числа следующего месяца.

НБУ с 1 октября будет платить банкам за замороженные резервы
С 1 октября Нацбанк будет начислять банкам проценты на обязательные резервы, хранящиеся на отдельном счете № 3203 в НБУ

НБУ будет блокировать 40% резервов банков
Национальный банк Украины будет блокировать у себя 40% резервов банков. Соответствующее постановление №414, принятое 21 июля, НБУ разослал вчера банкам

Преследуя отступающий доллар, НБУ ужесточил требования к банкам Преследуя отступающий доллар, НБУ ужесточил требования к банкам
Национальный банк Украины (НБУ) поднял планку обязательного резервирования по долгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностранной валюте с 5% до 7%, говорится в сообщении регулятора.

НБУ ужесточил требования к резервам банков по валютным депозитам НБУ ужесточил требования к резервам банков по валютным депозитам
Национальный банк Украины принял постановление О некоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка, ужесточив требования к резервам банков по валютным депозитам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: