Сотни тысяч человек стали невольными участниками эксперимента Facebook

Сотни тысяч человек стали невольными участниками эксперимента Facebook

В ходе психологического эксперимента пользователи Facebook видели в новостной ленте либо негативно, либо позитивно окрашенные записи. В соцсети утверждают, что пользователи давали согласие на участие в эксперименте.

В психологическом эксперименте, проведенном Facebook, приняли участие, сами того не зная, почти семьсот тысяч англоязычных пользователей социальной сети. Как сообщает издание Spiegel Online в воскресенье, 29 июня, в начале июня были опубликованы результаты исследования, которое компания провела еще в январе 2012 года. Эксперимент заключался в том, что пользователи видели в новостной ленте (Newsfeed) либо преимущественно позитивные, либо, наоборот, в основном негативные сообщения своих друзей.

Как сообщает агентство dpa, специальная программа, анализируя эмоциональную окраску слов, обработала более трех миллионов записей. Отсортированные таким образом новости увидели более трехсот тысяч пользователей. Результат исследования не был ошеломляющим: люди, читающие преимущественно негативные или позитивные сообщения, пишут сами сообщения соответствующего характера. При этом отмечается, что читатели негативно окрашенных записей проявляют меньше желания рассказывать что-то о себе.

Несмотря на возмущение пользователей, Facebook ссылается на то, что те дали согласие на участие в исследовании, когда одобрили условия использования личных данных. Эксперимент Facebook является, по всей видимости, первым в истории исследованием, в ходе которого происходила активное манипулирование информацией в социальной сети, отмечает Spiegel Online.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Facebook опровергает раскрытие личных сообщений пользователей Facebook опровергает раскрытие личных сообщений пользователей
Соцсеть Facebook опровергла сообщения СМИ о том, что личные сообщения пользователей по ошибке были опубликованы на их профильных страницах, сообщает The Wall Street Journal.

Пользователи Skype смогут звонить друзьям на Facebook Пользователи Skype смогут звонить друзьям на Facebook
Представители сервиса Skype в четверг, 17 ноября, заявили, что теперь его пользователи смогут напрямую совершать видеозвонки своим друзьям и близким в социальной сети Facebook.

В Facebook зарегистрировались 700 млн. пользователей
Аудитория крупнейшей в мире социальной сети Facebook перевалила отметку в 700 млн. зарегистрированных пользователей.. Более 100 млн новых пользователей присоединились к социальной сети менее чем за пять месяцев

Facebook обнародовал личные публикации 14 миллионов пользователей Facebook обнародовал личные публикации 14 миллионов пользователей
Из-за сбоя в работе социальной сети Facebook миллионы приватных записей пользователей оказались доступны для публичного просмотра.

Количество пользователей Facebook достигло 800 миллионов Количество пользователей Facebook достигло 800 миллионов
Количество активных пользователей социальной сети Facebook превысило отметку в 800 миллионов человек, говорится в сообщении на сайте компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: