НБУ намерен стимулировать кредитование

НБУ намерен стимулировать кредитование

Литвицкий прогнозирует дальнейшее снижение процентных ставок по депозитам и кредитам

Национальный банк намерен стимулировать дальнейший рост объемов кредитования экономики и снижение процентных ставок – заявил в интервью еженедельнику «Деловая столица» Валерий Литвицкий, руководитель группы советников председателя НБУ.

«Чтобы поддержать кредитование и рост экономики, Нацбанк будет обеспечивать денежное предложение адекватное макроориентирам бюджета на 2014 год и продолжит политику удешевления денег. Причем сделает это так, чтобы инфляционные и курсовые ориентиры оставались в зоне досягаемости», – рассказал Литвицкий.

Он заверил, что регулятор совместно с банками будет поддерживать наметившуюся тенденцию к снижению процентных ставок как по депозитам, так и по кредитам. В то же время, как отметил Литвицкий, НБУ будет внимательно следить, чтобы предоставленные участникам банковского рынка дополнительные средства не направлялись на валютный рынок для спекуляций и дестабилизации курса национальной валюты.

«НБУ будет благоприятствовать увеличению рефинансирования, но в то же время будет жестко следить за целевым использованием средств. Мы будем содействовать тому, чтобы участники банковского бизнеса отдавали предпочтение кредитным операциям перед валютными спекуляциями. Мы найдем инструменты, чтобы этого добиться», – сказал представитель НБУ.

Литвицкий сказал, что в случае выявления спекулятивных тенденций на валютном рынке Нацбанк «будет использовать свои «успокоительные» средства – инструменты экономического и нормативного влияния на ситуацию».

Другие новости по теме

Национальный банк осуществляет политику контролируемого плавающего курса гривны – Литвицкий Национальный банк осуществляет политику контролируемого плавающего курса гривны – Литвицкий
Национальный банк осуществляет политику контролируемого плавающего курса гривны и не позволит политикам или валютным спекулянтам дестабилизировать ситуацию — заявил в эфире телеканала БТБ Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ.

Нацбанк может снизить процентные ставки третий раз за год - Литвицкий Нацбанк может снизить процентные ставки третий раз за год - Литвицкий
Национальный банк Украины рассматривает возможность снова снизить процентные ставки из-за низкой инфляции в стране за последние месяцы, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

По итогам года рост экономики будет выше, чем ожидалось, - НБУ
Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий заявил, что по итогам года рост украинской экономики будет на полпроцента больше, чем закладывалось в бюджете

В условиях исторически низкой инфляции Нацбанк не исключает изменения процентных ставок В условиях исторически низкой инфляции Нацбанк не исключает изменения процентных ставок
Снижение инфляции в Украине по итогам марта с 3% до 1,9%, что является историческим минимумом, дает предпосылки Нацбанку вновь рассмотреть возможность смягчения монетарной политики, считает руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

НБУ намерен сменить процентную политику
Национальный банк Украины планирует уменьшить стоимость рефинансирования. Вчера представитель регулятора заявил, что ставка рефинансирования должна быть приближена к учетной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: