ТС готовит таможенный удар по Украине - Ъ

ТС готовит таможенный удар по Украине - Ъ

Таможенный союз намерен увеличить ставки пошлин на украинскую продукцию после подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Как отмечает издание, вчера Евразийская экономическая комиссия обнародовала решение N41 от 24 октября. Этим решение она наделила себя правом в одностороннем порядке пересматривать ставки пошлин в соответствии с дополнением N6 к соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ. Ранее об этом заявил президент РФ Владимир Путин: "Мы оставляем за собой право использовать протокол N6 договора о ЗСТ, чтобы защитить свой рынок. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках режима ЗСТ". 

В дополнении N6 указано, что если участие одной из стран, ратифицировавших соглашение, в аналогичных ЗСТ приводит к росту поставок из такой страны в объемах, которые наносят ущерб или угрожают нанести ущерб промышленности ТС, то государства-участники союза получают право ввести пошлины на импорт соответствующих товаров из такой страны. Нулевые пошлины будут заменены ставками режима наибольшего благоприятствования (ставки, закрепленные при вступлении России в ВТО). Как раз эта норма в соглашении заставляла Украину затягивать его ратификацию. Тем временем завершалась подготовка соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. 

Другие новости по теме

Таможенный союз дал своим членам добро на новые пошлины для Украины Таможенный союз дал своим членам добро на новые пошлины для Украины
Сегодня, 15 ноября, стало известно, что высший Евразийский экономический совет на уровне президентов стран Таможенного союза принял решение, дающее право каждому из членов ТС самостоятельно принимать решение о введении защитных мер в отношении Украины.

ЕС открыл свои рынки для украинских товаров ЕС открыл свои рынки для украинских товаров
С 23 апреля Украина получает низкие ставки таможенных пошлин и квоты, которые позволяют отечественным экспортерам увеличить поставки на рынки ЕС.

Азаров готовится распахнуть рынок ЕС для украинских товаров, озираясь на Таможенный союз Азаров готовится распахнуть рынок ЕС для украинских товаров, озираясь на Таможенный союз
Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что соглашение о всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации позволит уже в первый год действия договора открыть рынок Европы для отечественных товаров.

Украина ввела пошлины на товары из РФ Украина ввела пошлины на товары из РФ
Таким образом в Киеве ответили на отмену режима ЗСТ со стороны России.

Россия вводит пошлины для украинских товаров Россия вводит пошлины для украинских товаров
Россия отстрочит этот режим, если до конца октября Украина пойдет на уступки в вопросе евроинтеграции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: