Эхо кризиса: один из столпов Wall Street отчитался об убытках впервые за девять лет

Эхо кризиса: один из столпов Wall Street отчитался об убытках впервые за девять лет

Один из крупнейших банков США, который смог избежать убытков из-за финансового кризиса в 2008-м, JPMorgan Chase & Co, отчитался о первом квартальном убытке под началом исполнительного директора Джейми Даймона.

JPMorgan получил убыток в $380 млн, или 17 центов на акцию, в третьем квартале 2013 года. Это первый квартальный убыток банка со второго квартала 2004 года. Годом ранее банк сообщал о прибыли в $5,71 млрд, или $1,4 на акцию.

Reuters отмечает, что отрицательный финрезультат был показан из-за юридических и регулятивных исков, которые обошлись крупнейшему банку США в $7,2 млрд.

Как известно, Даймону удавалось избегать убытков во время финансового кризиса, поскольку банк сторонился активов, связанных с высокорискованной ипотекой, но сейчас сыграли свою роль судебные притязания, часть которых связана с банками, купленными JPMorgan во время кризиса.

Если вычесть расходы на судебные разбирательства и другие специальные расходы, то прибыль банка составила бы $5,82 миллиарда, или $1,42 на акцию. Расходы на судебные тяжбы, в размере $9,2 миллиарда, или $7,2 миллиарда после уплаты налогов, включают резервы под будущие судебные процессы.

"Мы ожидаем, что наши расходы на судебные разбирательства должны снизиться и стабилизироваться со временем, они могут демонстрировать волатильность в течение следующих нескольких кварталов", - говорится в заявлении Даймона.

Напомним, что различные регулирующие организации ведут в отношении JPMorgan расследования, касающиеся подозрений во взяточничестве при трудоустройстве родственников глав китайских госкомпаний, возможных нарушений при продаже ипотечных ценных бумаг, а также роли в расчете ряда ключевых рыночных ставок. 

Как сообщалось, правоохранительные органы США также расследуют скандал с участием трейдера JPMorgan по прозвищу "Лондонский кит". 26 сентября стало известно, что банковские регуляторы США намерены увеличить сумму, которую банк JPMorgan Chase должен выплатить для внесудебного урегулирования обвинений, связанных с ипотечными ценными бумагами до $11 млрд.

Другие новости по теме

Крупнейшему банку США грозит штраф в $11 млрд Крупнейшему банку США грозит штраф в $11 млрд
Банковские регуляторы США намерены увеличить сумму, которую банк JPMorgan Chase должен выплатить для внесудебного урегулирования обвинений, связанных с ипотечными ценными бумагами до $11 млрд.

Судебные тяжбы JPMorgan. Крупнейший банк США выплатит инвесторам более $4 млрд Судебные тяжбы JPMorgan. Крупнейший банк США выплатит инвесторам более $4 млрд
Крупнейший американский банк , JPMorgan Chase, договорился выплатить $4,5 млрд для внесудебного урегулирования претензий со стороны инвесторов, пострадавших от ее действий, об этом сообщает информагентство Reuters со ссылкой на данные представителей компании

Один из старейших банков на планете предложил властям США откупиться от подозрений за $3 млрд Один из старейших банков на планете предложил властям США откупиться от подозрений за $3 млрд
Один из старейших финансовых конгломератов на планете JPMorgan Chase предложил властям США выплатить около $3 млрд в рамках внесудебного урегулирования нескольких расследований в связи с нарушениями в выпуске и обращении ценных бумаг, обеспеченных ипотечными активами.

Глава JPMorgan останется на своем посту, несмотря на потерю $2 млрд Глава JPMorgan останется на своем посту, несмотря на потерю $2 млрд
Большинство акционеров JPMorgan Chase проголосовали против отставки гендиректора банка Джейми Даймона.

Крупнейший банк США выплатит $13 млрд для урегулирования претензий властей США Крупнейший банк США выплатит $13 млрд для урегулирования претензий властей США
Крупнейший банк США - JPMorgan Chase - выплатит властям страны $13 млрд в обмен на прекращение расследований, связанных с его деятельностью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: