Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013-м

Всемирный банк существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013-м

Всемирный банк снизил прогнозируемый рост ВВП Украины в нынешнем году до нуля с 1,0%, сообщила экономист банка Анастасия Головач.

"Мы ожидаем, что рост ВВП возобновится во втором полугодии,.. но этого будет недостаточно, чтобы перекрыть падение в первом полугодии. И поэтому наш прогноз роста украинской экономики составляет 0% (в 2013 году)," - сказала она.

Напомним, украинская экономика вошла в рецессию во втором полугодии прошлого года. Падение ВВП в третьем и четвертом кварталах перекрыло рост первого полугодия и в целом за год темпы увеличения экономики упали до 0,2% с 5,2% в 2011 году. В первом и втором кварталах 2013 года ВВП страны сократился на 1,1 и 1,3% соответственно.

Министерство экономического развития и торговли Украины в сентябре заявляло, что рост ВВП по итогам года будет позитивным, но все же меньше планового показателя в 3,4%, на который ориентирован бюджет. В июне министр финансов Юрий Колобов утверждал, что рост ВВП Украины в 2013 году составит 1-1,5%. Опрошенные Reuters в начале октября экономисты считают, что рост ВВП Украины по итогам 2013-го составит не более чем 0,1%.

Другие новости по теме

Минфин существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины Минфин существенно ухудшил прогноз роста экономики Украины
Рост ВВП Украины в 2013 году составит 1-1,5%, заявил сегодня министр финансов Юрий Колобов в ходе Международной конференции ABC: Украина и партнеры в Киеве.

Рост экономики России в первом полугодии замедлился в три раза Рост экономики России в первом полугодии замедлился в три раза
Экономика России во втором квартале 2013 года замедлила свой рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 1,2% с 1,6% в первом квартале и 4,3% во втором квартале прошлого года, сообщил Росстат.

Азаров отчитался о сокращении экономики Украины в 2013-м Азаров отчитался о сокращении экономики Украины в 2013-м
Падение ВВП Украины по итогам десяти месяцев составило 0,6%, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Туманный рост: власти озвучили новые прогнозы по динамике экономики Украины в 2013-м Туманный рост: власти озвучили новые прогнозы по динамике экономики Украины в 2013-м
Министерство экономического развития и торговли Украины считает, что рост ВВП по итогам года будет позитивным, но все же меньше планового показателя в 3,4%.

Всемирный банк не изменил прогноз роста ВВП Украины на 2011 год
На 2011 год Всемирный банк сохранил прогноз роста ВВП Украины на уровне 4%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: