Россияне ответили на беспрецедентное преследование своих топ-менеджеров Минском обещанием пойти в суд

Россияне ответили на беспрецедентное преследование своих топ-менеджеров Минском обещанием пойти в суд

Один из крупнейших в мире производителей хлоркалия российский Уралкалий, чей конфликт с белорусским производителем этого продукта вышел за пределы корпоративного, пообещал защищать своих топ-менеджеров в суде.

"Уралкалий будет отстаивать свои интересы в строгом соответствии с применимым законодательством, в том числе и в судебном порядке", - заявила компания сутки спустя после того, как белорусские следственные органы завели уголовное дело на крупнейшего совладельца Уралкалия Сулеймана Керимова.

Одного из самых известных и богатых миллиардеров РФ Минск обвинил в экономических нарушениях. К тому же за неделю до этого белорусские следователи арестовали в Минске гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера, который, несмотря на требования российского МИДа освободить его, до сих пор находится под стражей.

Как сообщалось, Беларусь обвиняет его, а также еще четверых топ-менеджеров Уралкалия и совладельца компании Керимова, в экономических злоупотреблениях и превышении служебных полномочий, компания эти обвинения отвергает. Представитель Уралкалия отказался уточнить, будет ли подан иск и в какой суд.

Между тем, глава коллегии адвокатов Смаль и партнеры Максим Смаль считает, что Уралкалий мог бы обратиться в суд против политического руководства Белоруссии и даже против белорусского президента Александра Лукашенко, который не раз доказывал свою правоту в спорах при помощи правоохранительных органов, но пока в основном в отношении порлитических оппонентов. Лукашенко называет белорусский суд независимым и справедливым, но Смаль считает, что если дело и правда дойдет до суда, то это, скорее всего, будет международный арбитраж.

"Это больше похоже на политическое заявление с целью привлечь максимальное внимание общественности и политических деятелей. С другой стороны, я не исключаю, что компания имеет объективные доказательства того, что существует политически мотивированное решение, не связанное с 'преступлениями' руководства Уралкалия, и они могут подтвердить их в суде. Это может быть международный суд", - считает адвокат.

ИЗ ПАРТНЕРОВ В КОНКУРЕНТЫ

Напомним, что компания, вышедшая в конце июля из картеля с Беларускалием - Белорусской калийной компании (БКК), что грозит обвалом цен на удобрения - стратегическую статью эспорта не оправившейся от кризиса экономики Беларуси, в очередной раз назвала обвинения в адрес своих топ-менеджеров политизированными, а саму борьбу Минска - способом нанести ущерб российскому конкуренту и оказать давление на покупателей.

По оценкам экономистов, после "развода" Уралкалия с Беларускалием из-за падения цен на хлоркалий слабеющая экономика Белоруссии может недосчитаться от $1,0 до $1,5 млрд, и корпоративный конфликт обрел некорпоративные черты. Белорусское ТВ тиражирует по госканалам передачи, в которых рассказывает о вопиющих хищениях, совершённых менеджерами Уралкалия, именуя их "подельниками".

"В связи с уголовными делами, сфабрикованными правоохранительными органами Республики Беларусь против сотрудников ОАО Уралкалий, компания считает необходимым вновь отвергнуть все выдвинутые белорусской стороной обвинения. Компания обратилась в компетентные органы РФ с просьбой о содействии в незамедлительном прекращении политически мотивированного преследования сотрудников ОАО Уралкалий", - заявила российская компания.

Ранее сообщалось, что сразу после ареста Баумгертнера Россия потребовала освобождения топ-менеджера, дипломатично напомнив соседу, что Белоруссия - член Таможенного союза, в рамках которого имеет экономические преференции. Вскоре российская трубопроводная госмонополия Транснефть объявила, что на четверть сокращает поставки на белорусские НПЗ дешевой нефти, а Роспотребнадзор и Россельхознадзор дружно усомнились в качестве белорусского молока и свинины.

"Действия белорусской стороны представляют собой попытку использовать государственную политику и правоохранительную систему для нанесения ущерба ОАО Уралкалий как главному конкуренту государственной компании Беларуськалий", - заявил Уралкалий.

Другие новости по теме

Против арестованного Минском гендиректора Уралкалия в Москве возбудили уголовное дело Против арестованного Минском гендиректора Уралкалия в Москве возбудили уголовное дело
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против находящегося под домашним арестом в Минске генерального директора российского Уралкалия Владислава Баумгертнера и будет просить его экстрадиции, сообщили в ведомстве.

Путь бизнесмена: Из кресла главы Уралкалия в белорусскую тюрьму - Reuters Путь бизнесмена: Из кресла главы Уралкалия в белорусскую тюрьму - Reuters
Владислав Баумгертнер бегло говорит по-английски, получил западное бизнес-образование и сделал головокружительную карьеру, типичную для молодых российских топ-менеджеров, но сейчас генеральному директору крупнейшего в мире производителя калийных удобрений Уралкалий требуются навыки выживания, пишет Reuters.

Reuters: Калийный конфликт Москвы и Минска набирает обороты Reuters: Калийный конфликт Москвы и Минска набирает обороты
Корпоративный конфликт российского и белорусского производителей калийных удобрений, в который вмешались дипломаты и чиновники, стремительно набирает обороты и грозит Минску, посадившему под арест главу Уралкалия , дополнительными экономическими потерями.

Беларусь намерена задержать одного из самых известных российских миллиардеров Беларусь намерена задержать одного из самых известных российских миллиардеров
Следственный комитет Беларуси заявил о готовности возбудить уголовное дело в отношении акционера Уралкалия Сулеймана Керимова и задержать его.

Лукашенко Лукашенко "не держится" за главу Уралкалия, намекая на решение самого громкого за последние годы спора с РФ
Беларусь не видит проблем с выдачей России гендиректора российской монополии Уралкалий Владислава Баумгертнера, арестованного в конце августа в Минске, если в этом будут заинтересованы российские следователи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: