Швейцария вводит новые квоты на мигрантов из Евросоюза

Швейцария вводит новые квоты на мигрантов из Евросоюза

В Швейцарии введены квоты на число граждан Евросоюза, получающих право на работу в стране.

Швейцария не входит в состав ЕС, но ранее подписала ряд соглашений с Брюсселем, гарантирующих свободу перемещения в Европе. Теперь власти Швейцарии заявляют, что уровень иммиграции достиг неприемлемо высокой отметки, и что в течение ближайшего года количество разрешений на работу для граждан Евросоюза будет ограничено.

Брюссель, со своей стороны, заявляет, что эта мера может нанести серьезный урон двусторонним отношениям. Уровень безработицы в Швейцарии составляет 3%. Мигранты составляют примерно 25% от всей рабочей силы страны.

Подавляющее большинство этих мигрантов прибывают в Швейцарию из Германии, Испании, Португалии и Италии. Обозреватели указывают, что португальские мигранты окажутся наиболее задетыми новыми ограничениями.

Корреспондент Би-би-си в Женеве Имоджин Фокс указывает, что на первый взгляд швейцарцам не на что жаловаться. Их безработица находится на очень низком уровне, экономика страны растет неплохими темпами, а швейцарский франк остается сильной валютой.

Однако среди швейцарцев растет тревога по поводу растущего числа мигрантов из более бедных стран ЕС. В недавнем правительственном заявлении говорится, что за последние годы число прибывающих в страну превышало число уезжающих в среднем на 80 тысяч человек в год.

"Право на ограничение"

На правительство Швейцарии оказывают сильное давление как правая Народная партия, так и либеральная Зеленая партия, которые утверждают, что иммиграция превысила допустимые пределы. Иностранцы, проживающие в Швейцарии, составляют почти 25%, многие из них прибыли из тех стран ЕС, в которых уровень безработицы чрезвычайно высок.

Как отмечает наш корреспондент, Швейцария стремится избежать проблем, которые принес экономический кризис другим европейским странам. Они высказывают особую озабоченность в связи с ростом цен на недвижимость и переполненными школами. В прошлом году Швейцария впервые ввела ограничения на приток иммигрантов из восьми новых членов ЕС.

С 1 июня иммигранты из Эстонии, Венгрии, Литвы, Латвии, Польши, Словакии, Словении и Чехии столкнутся с лимитом в 2180 выделяемых долгосрочных видов на жительство. С этой же даты вводится предельное число в 53700 видов на жительство для граждан 17 остальных стран-членов ЕС.

Иммиграция в Швейцарию из Болгарии и Румынии, которые последними вступили в ЕС, жестко ограничена. Когда Швейцария подписала конвенцию о свободе передвижения в 1999 году, она затребовала права вводить особые ограничительные меры, если годовой приток мигрантов превысит определенные пределы.

Со средины 2014 года это право теряет силу и поэтому введенные ныне квоты будут действовать не дольше года. Однако в Швейцарии запланировано проведение двух референдумов по вопросам ограничения иммиграции. Верховный комиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила в мае, что новые квоты игнорируют огромные преимущества, которые приносит свободное перемещение людей как Швейцарии, так и всему Европейскому союзу.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Швейцария анонсировала квоты на въезд мигрантов Швейцария анонсировала квоты на въезд мигрантов
Страна в одностороннем порядке введет квоты на въезд.

В Швейцарии пройдет референдум об ограничении иммиграции из ЕС В Швейцарии пройдет референдум об ограничении иммиграции из ЕС
Гражданам предстоит проголосовать за квоты на въезд иностранцев в страну.

Швейцария расширила санкционный список Евросоюза Швейцария расширила санкционный список Евросоюза
Правительство Швейцарии расширило санкционный список ЕС, дополнив его новыми лицами

Одна из богатейших стран Европы будет бороться с трудовыми мигрантами из ЕС Одна из богатейших стран Европы будет бороться с трудовыми мигрантами из ЕС
Власти Швейцарии решили со следующего месяца ввести лимиты на трудовую иммиграцию из всех государств Европейского Союза на один год.

Швейцария сделает невозможным уход России от санкций Швейцария сделает невозможным уход России от санкций
Власти Швейцарии разрабатывают меры, которые сделают невозможным уход от санкций, которые были наложены на несколько десятков российских граждан и компаний.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: