Италия депортировала жену и дочь экс-банкира Аблязова

Италия депортировала жену и дочь экс-банкира Аблязова

Итальянская полиция задержала и депортировала в Казахстан жену и шестилетнюю дочь экс-главы крупного казахстанского банка БТА, олигарха Мухтара Аблязова. Аблязов назвал это "похищением спецслужбами Казахстана".

Эту информацию подтвердил и сын Аблязова Мадьяр, находящийся в Лондоне.

"Их выслали из Италии. Сейчас наша главная задача – придать этому делу как можно больше огласки, так как мы опасаемся за их безопасность", - сказал Мадьяр Аблязов Русской службе Би-би-си.

По данным полиции Италии, депортированные находились в стране по поддельным документам.

По сведениям базирующегося в Алма-Ате общественного фонда "Ар рух хак", в минувшую среду итальянская позиция провела обыск в доме в пригороде Рима, где жила 46-летняя Алма Шалабаева с дочерью. Тогда же обе были задержаны, а в субботу утром отправлены в Казахстан.

Ранее о депортации жены и дочери сообщил сам Аблязов в своем аккаунте в Facebook, назвав произошедшее "похищением", организованным спецслужбами Казахстана.

Осужден на 6 лет

Местонахождение Аблязова, экстрадиции которого требует Казахстан, неизвестно. На родине его обвиняют в финансовых преступлениях.

В разное время Мухтар Аблязов занимал пост министра энергетики, индустрии и торговли Казахстана, возглавлял другие правительственные структуры, а также являлся лидером оппозиции. В 2002 год и штрафу в размере 3,6 млн. долларов.

Аблязова признали виновным в злоупотреблении служебным положением, хищении бюджетных денег и нелегальной коммерческой деятельности. Оппозиционер отсидел год, после чего был помилован президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

В июле 2011 года. Это решение означает, что Аблязов не может быть выдан ни Казахстану, объявившему его в международный розыск, ни России, где он заочно арестован по обвинению в незаконном выводе активов БТА-банка за рубеж и в мошенничестве.

Сам Аблязов не признает себя виновным и считает, что действия против него носят политический характер. В начале прошлого года он был приговорен Высоким судом Лондона к тюремному сроку за неуважение к распоряжениям суда, после чего скрылся.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Казахский политэмигрант Аблязов арестован во Франции Казахский политэмигрант Аблязов арестован во Франции
На юге Франции по поступающим сообщениям арестован опальный олигарх из Казахстана Мухтар Аблязов.

В Украине Аблязов может получить от 5 до 12 лет тюрьмы В Украине Аблязов может получить от 5 до 12 лет тюрьмы
В Министерстве внутренних дел Украины подтверждают, что направили во Францию пакет документов на экстрадицию накануне задержанного казахского банкира Мухтара Аблязова.

Французская прокуратура высказалась за экстрадицию казахского олигарха Аблязова Французская прокуратура высказалась за экстрадицию казахского олигарха Аблязова
Суд французского города Экс-ан-Прованс начал рассмотрение ходатайств об экстрадиции опального казахского олигарха Мухтара Аблязова.

Суд Франции постановил экстрадировать казахского олигарха Аблязова в Россию или Украину Суд Франции постановил экстрадировать казахского олигарха Аблязова в Россию или Украину
В четверг, 9 января, суд французского города Экс-ан-Прованс постановил экстрадировать в Россию или Украину казахского бизнесмена и диссидента Мухтара Аблязова, обвиняющегося в растрате шести миллиардов долларов банка БТА, который он когда-то контролировал.

Олигарха из Казахстана задержали по требованию Украины Олигарха из Казахстана задержали по требованию Украины
Мухтара Аблязова, которого власть Казахстана обвиняет в присвоении миллиардов долларов, задержан по ордеру Интерпола по требованию Украины. Обвинения против него в Украине касаются его деятельности во главе БТА банка, национализированного Казахстаном, пишет ВВС Україна.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: