Кадры из боевика: спецрейс из Германии доставил на Кипр миллиарды евро

Кадры из боевика: спецрейс из Германии доставил на Кипр миллиарды евро

Специальный рейс из Франкфурта-на-Майне привез пять млрд евро на Кипр, где сегодня будут открыты банки после почти двухнедельного перерыва, пишет местное издание Имерисиа.

Как отмечает издание, серьезная операция по приему в аэропорту Ларнаки спецрейса из Германии была схожа на кадры из боевика. 

Сообщается, что несколько нарядов полиции гарантировали безопасность во время переноски денег и их транспортировки в хранилища островного Центробанка. "В документах авиарейса отмечалось, что бортом перевозились облигации. Это, видимо, было сделано для того, чтобы не указывать, что грузом были деньги", - пишет газета. Добавляется, что деньги были перегружены, по одним источникам, в четыре, по другим, - в шесть контейнеров.

Ожидается, что эти деньги пойдут на компенсации вкладчикам, которые будут пытаться снять со своих депозитов наличные, в суммах согласно определенным лимитам. 

Ранее источник заявил: "Для поддержки ликвидности после открытия банков в любом случае необходима наличность, которой в распоряжении банков не было. Поскольку ЕЦБ продолжит предоставлять необходимую поддержку кипрским банкам, кипрский ЦБ получил дополнительное финансирование".

Добавим, что кипрская фондовая биржа, закрытая вместе с банками с середины месяца, продолжит работу не в четверг, как планировалось, а в следующий вторник, 2 апреля, сообщила представитель торговой площадки.

Напомним, правительство Кипра одобрило список из семи контрольных мер, которые должны ограничить отток капитала из страны после открытия банков в четверг.

Другие новости по теме

Иначе деньги улетят: перед открытием банков Кипр вводит новые ограничения на движение капитала Иначе деньги улетят: перед открытием банков Кипр вводит новые ограничения на движение капитала
Правительство Кипра одобрило список из семи контрольных мер, которые должны ограничить отток капитала из страны после открытия банков в четверг, пишет кипрская газета Phileleftheros.

Власти Кипра изменили срок действия ограничений на отток капитала Власти Кипра изменили срок действия ограничений на отток капитала
Правительство терпящего кризис островного государства утвердило список контрольных мер, призванных ограничить отток капитала из страны после открытия банков в четверг: меры вступят в силу с 28 марта и для начала будут действовать в течение 4 дней.

Кипр закроет отделения своих банков в Украине и России Кипр закроет отделения своих банков в Украине и России
Министр финансов республики Михалис Саррис сообщил, что все зарубежные отделения кипрских банков постепенно будут проданы.

Перед открытием банков Кипр ввозит в страну евро самолетами - источник Перед открытием банков Кипр ввозит в страну евро самолетами - источник
Центральный банк Кипра в преддверии намеченного на сегодня открытия банков завозит в страну наличные евро самолетами.

Кипрские банки закрыты, могут возобновить работу не раньше среды Кипрские банки закрыты, могут возобновить работу не раньше среды
Кипрские власти перенесли срок открытия банков на среду со вторника, и есть вероятность, что они не начнут работу и в среду.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: