Microsoft раскрыла статистику запросов госорганов о пользователях

Microsoft раскрыла статистику запросов госорганов о пользователях

Компьютерный гигант Microsoft впервые опубликовала статистику запросов от правительств различных стран на раскрытие информации о пользователях.

Как сообщается, за 2012 год она получила 75,3 тыс. запросов на данные пользователей, которые потенциально затрагивали более 137 тыс. аккаунтов.

При составлении отчета учитывались запросы на раскрытие данных Hotmail, Outlook.com, SkyDrive, Xbox LIVE, Microsoft Account и Office 365. Microsoft также учитывала запросы на данные пользователей сервиса интернет-телефонии Skype - таковых поступило порядка 4,7 тыс.и и относились они к 15,4 тыс. аккаунтов.

Непосредственное содержание коммуникаций или контент пользователей компания раскрыла лишь в 2,1% случаях или по 1,558 тысячам запросов, более 99% которых поступило от США.

Стоит отметить, что, вопреки мнению некоторых экспертов, содержание коммуникаций в Skype Microsoft не раскрыла ни по одному из запросов, хотя и предоставляла в ряде случаях такие данные, как SkypeID, имя пользователя, адрес электронной почты и детализацию звонков.

Без учета статистики по Skype, Microsoft получила за год 70,665 тысячи запросов на раскрытие данных, более двух третей из них пришлось на США, Великобританию, Турцию, Германию и Францию.

Напомним, в январе аналогичные отчеты за второе полугодие 2012 года опубликовали Google и Twitter. Twitter удовлетворил за июль-декабрь порядка 57% из 1,4 тысячи запросов, а Google раскрыл данные примерно по 66% из 21,4 тысячи запросов.

Между тем, несколькими днями ранее Microsoft заподозрили во взяточничестве.

Другие новости по теме

В первой половине 2013 власти Украины не запрашивали у Facebook раскрытие данных пользователей В первой половине 2013 власти Украины не запрашивали у Facebook раскрытие данных пользователей
В первой половине нынешнего года украинские власти не отправляли в крупнейшую в мире социальную сеть Facebook запросов на открытие пользовательских данных. Об этом свидетельствует глобальная статистика запросов властей, которая впервые была обнародована соцсетью накануне.

Google рассказала о своих связах с ФБР Google рассказала о своих связах с ФБР
Интернет-гигант Google первый раз опубликовал данные о числе запросов к ней от Федерального бюро расследований США (ФБР) касательно вопросов национальной безопасности, которые поисковик получает с 2009 года, как стало известно из отчета Google Transparency Report.

Google рассказала о своих связях с ФБР Google рассказала о своих связях с ФБР
Интернет-гигант Google первый раз опубликовал данные о числе запросов к ней от Федерального бюро расследований США (ФБР) касательно вопросов национальной безопасности, которые поисковик получает с 2009 года, как стало известно из отчета Google Transparency Report.

Twitter опубликовал государственные запросы о пользователях сайта Twitter опубликовал государственные запросы о пользователях сайта
Администрация сервиса микроблогов Twitter опубликовала статистику запросов различных государств на предоставление информации о пользователях и удаление нежелательных сообщений за первое полугодие текущего года, передает Associated Press.

В первой половине 2013 года Facebook удовлетворил 79% запросов властей США о пользователях В первой половине 2013 года Facebook удовлетворил 79% запросов властей США о пользователях
Facebook Inc. в первом полугодии 2013 года получила примерно 11-12 тыс. запросов на предоставление данных пользователей от властей США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: