Конфликт из-за недобора газа не повлияет на диалог между Украиной и Россией по энергетическому сотрудничеству - Посол

Конфликт из-за недобора газа не повлияет на диалог между Украиной и Россией по энергетическому сотрудничеству - Посол

Посол России в Киеве Михаил Зурабов уверен, что конфликт вокруг долга НАК Нафтогаз Украины за недобор российского газа в $7 млрд не повлияет на диалог между Украиной и Россией по энергетическому сотрудничеству.

"Действия Газпрома, они юридически абсолютно урегулированы, не могут стать препятствием в продолжении диалога по энергетическому сотрудничеству", - сказал Зурабов журналистам в среду в Киеве.

По его словам, подтверждением тому являются постоянные, регулярные контакты на разных уровнях между украинской и российской сторонами, которые продолжаются с начала этого года.

* * *

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. Нафтогаз, неоднократно просивший снизить годовой объем закупки в 2012 году до 27 млрд кубов, считает свои обязательства выполненными. Газпром настаивает, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд кубов, и условие "бери или плати" применимо к 41,6 млрд кубов.

Другие новости по теме

Вежливый ответ: Азаров повторил, что Украина не намерена платить $7 млрд Газпрому, и хочет новый контракт Вежливый ответ: Азаров повторил, что Украина не намерена платить $7 млрд Газпрому, и хочет новый контракт
Премьер-министр Николай Азаров отрицает возможность выплаты Украиной $7 млрд России по требованию российской монополии Газпрома от НАК Нафтогаз Украины за недобор газа по итогам 2012 года, сообщил он в эфире телеканала Интер.

Все равно придется платить: в Газпроме сообщили, что счет на $7 млрд - меньше указанного в контракте Все равно придется платить: в Газпроме сообщили, что счет на $7 млрд - меньше указанного в контракте
Российский Газпром настаивает на том, что Украина должна оплатить $7 млрд за неотобранный газ, заявил Financial Times замглавы холдинга Александр Медведев.

Украина ожидает, что Турция поддержит ее стремление снизить зависимость от Газпрома - посол Украина ожидает, что Турция поддержит ее стремление снизить зависимость от Газпрома - посол
Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Сергей Корсунский заявил, что не видит связи между возникшими осложнениями в переговорах с Турцией относительно реализации проекта LNG-терминал и конфликтом между Газпромом и Нафтогазом.

Украина в ближайшее время должна начать подготовку к арбитражу c Газпромом - юрист Украина в ближайшее время должна начать подготовку к арбитражу c Газпромом - юрист
Газпром может обжаловать в Международном арбитраже отказ Украины оплачивать штраф за недобор газа и украинская сторона должна быть к этому заранее готова, заявил юрист, экс-первый заместитель Министра юстиции Евгений Корнийчук.

Украине будет сложно не повышать тарифы на газ для населения - эксперт Украине будет сложно не повышать тарифы на газ для населения - эксперт
Попытки Украины уклониться от требования Международного валютного фонда относительно повышения тарифов на газ для населения вряд ли будут успешными.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: