Официальный Киев отреагировал на арест двух сотрудников оружейной госмонополии

Официальный Киев отреагировал на арест двух сотрудников оружейной госмонополии

Министерство иностранных дел Украины подтвердило факт задержания двух сотрудников государственной монополии по экспорту оружия Укрспецэкспорт в Казахстане, передает Интерфакс-Украина.

"28 января 2013 года прошло судебное заседание в районном суде г.Астана, по результатам которого принято решение продолжить срок пребывания задержанных под стражей до 10 суток для проведения дополнительных следственных действий", - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Во внешнеполитическом ведомстве сообщили также, что на данный момент официальные обвинения украинцам не предъявлены.

Вместе с тем, МИД информирует, что местные компетентные органы в Астане задержали двух сотрудников Укрспецэкспорта 26 января 2013 года.

"Посольство Украины в Казахстане принимает меры в контексте обеспечения консульского сопровождения указанного дела. Состояние здоровья задержанных граждан Украины удовлетворительное. Жалобы по поводу условий содержания отсутствуют, они обеспечены адвокатами", - подчеркнул чиновник.

Перебийнис сказал, что дело находится на особом контроле департамента консульской службы МИД и посольства Украины в Казахстане.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в Казахстане по подозрению в даче крупной взятки задержаны двое высокопоставленных сотрудников Укрспецэкспорта.

"Задержание украинцев было проведено еще шесть дней назад в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой. Как рассказал источник, до этого представители Укрспецэкспорта провели встречу с должностным лицом представлявшим казахскую власть и передали ему "благодарность" за содействие в реализации контрактов", - писало ZN.ua.

Накануне, 3 февраля, Укрспецэкспорт подтвердил информацию о задержании в Казахстане двух украинских чиновников.

В свою очередь, казахстанская газета Экспресс К сообщила, что спецслужбы задержали начальника Главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана генерал-майора Алмаза Асенова, который стал фигурантом уголовного дела, расследуемого органами нацбезопасности. Согласно информации казахстанских СМИ, начальник Главного управления вооружений задержан при получении взятки в размере $200 тыс. Пока нет информации о том, связаны ли между собой эти два дела.

Другие новости по теме

СМИ: В Казахстане задержали двух высокопоставленных сотрудников Укрспецэкспорта СМИ: В Казахстане задержали двух высокопоставленных сотрудников Укрспецэкспорта
Укрспецэспорт может оказаться втянутым в коррупционный скандал за пределами Украины. Около недели назад казахские власти арестовали сотрудников компании, которые якобы пытались подкупить высокопоставленного чиновника.

Укрспецэкспорт подтвердил информацию о задержании в Казахстане двух своих сотрудников Укрспецэкспорт подтвердил информацию о задержании в Казахстане двух своих сотрудников
Укрспецэкспорт подтвердил информацию о задержании в Казахстане двух украинских чиновников. Об этом сказал руководитель управления информационной политики оборонного предприятия Андрей Масальский, передает УНН со ссылкой на ТВi.

В Казахстане работников украинской оружейной монополии обвиняют в крупной взятке В Казахстане работников украинской оружейной монополии обвиняют в крупной взятке
В Казахстане арестованным гражданам Украины, которые представляли Укрспецэкспорт, выдвинуто обвинение в даче взятки в особо крупном размере, заявляет украинский МИД.

Укрспецэкспорт попал в коррупционный скандал в Казахстане - ВВС Украина Укрспецэкспорт попал в коррупционный скандал в Казахстане - ВВС Украина
Обвинения представителям Укрспецэкспорта еще не выдвинуты. Как пишет обозреватель ВВС Украина Светлана Дорош, по неофициальной информации, их подозревают во взяточничестве. Эксперты говорят о серьезной борьбе за рынок оружия в Казастане между Украиной и Россией.

Киев добился выдачи осужденных в Казахстане за взятки сотрудников оружейной госмонополии Киев добился выдачи осужденных в Казахстане за взятки сотрудников оружейной госмонополии
Экс-сотрудники Укрспецэкспорта - украинского посредника в сфере экспорта продукции и услуг военного назначения - Александр Школяренко и Александр Хрулев, которых в Казахстане осудили за подкуп высокопоставленного военнослужащего, будут сидеть в тюрьме на родине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: