Новый поворот: АэроСвит при участии государства собирает акционеров для допэмиссии

Новый поворот: АэроСвит при участии государства собирает акционеров для допэмиссии

Сегодня, 31 января, стало известно, что наблюдательный совет испытывающей проблемы авиакомпании АэроСвит с участием государства поручил созвать собрание акционеров для допэмиссии.

В частности, как передает Интерфакс-Украина, набсовет поручил гендиректору авиакомпании в кратчайший срок осуществить все необходимые действия для созыва общего собрания акционеров по вопросу проведения дополнительной эмиссии акций.

"Набсовет также обязал генерального директора в двухнедельный срок разработать стратегический план вывода авиакомпании из кризисной ситуации (план санации), основываясь на программе реструктуризации ее деятельности с учетом постепенного восстановления в полном объеме дальнемагистральной маршрутной сети", - отмечается в сообщении авиаперевозчика в четверг.

Сообщается, что, согласно ему, документ должен включать четкий план операционной деятельности, текущее и перспективное расписание полетов, предложения по преодолению кризисной ситуации и реструктуризации существующей задолженности.

Вместе с тем, согласно поручению набсовета администрация АэроСвита уже направила обращение к акционерам и госорганам с предложениями по решению неотложных проблем, блокирующих деятельность авиакомпании, в частности, по вопросам задержки ІАТА БСП Украина возврата АэроСвиту платежей за проданные авиаперевозки, уже осуществленные авиакомпанией, а также списания ВТБ Банком денежных средств со счетов авиакомпании.

Напомним, что в конце прошлого года АэроСвит подал в суд иск о банкротстве. В компании назвали это реструктуризацией, и сообщили, что продолжают операционную деятельность.

В первой половине января 2013 года многие рейсы АэроСвита были отменены, а с 15 января маршрутная сеть, включавшая, помимо внутренних рейсов, еще около 80 международных направлений, сократилась до двух внутренних и до десятка международных маршрутов.

16 января компания сообщила, что вводит временное расписание полетов до 31 января, согласно которому оставляет за собой оперирование всего шестью воздушными линиями: четырьмя международными - Нью-Йорк, Бангкок, Пекин и Ташкент, и двумя внутренними – Днепропетровск и Ивано-Франковск.

Ранее сообщалось, что вернуть деньги за билеты на отмененные АэроСвитом рейсы удалось очень немногим. Счастливчиками оказались те, кто купил билеты непосредственно у авиаперевозчика.

Другие новости по теме

Испытывающий трудности АэроСвит начал продавать билеты на период летней навигации Испытывающий трудности АэроСвит начал продавать билеты на период летней навигации
Испытывающая финансовые трудности авиакомпания АэроСвит приняла решение об открытии продажи на период летней навигации 2013 года на дальнемагистральные рейсы.

АэроСвит передаст выполнение оставшихся двух внутренних рейсов Днипроавиа АэроСвит передаст выполнение оставшихся двух внутренних рейсов Днипроавиа
Авиакомпания Днипроавиа (Днепропетровск), входящая вместе с АэроСвитом и Донбассаэро в альянс Украинская авиационная группа, обратилась к АэроСвиту с предложением выполнять его рейсы из Киева в Днепропетровск и Ивано-Франковск под собственным кодом.

Россия уже в третий раз отказалась обслуживать АэроСвит Россия уже в третий раз отказалась обслуживать АэроСвит
Российское госпредприятие Росаэронавигация вновь остановило аэронавигационное обслуживание воздушных судов украинской авиакомпании АэроСвит, сообщает Росавиация.

Греческая авиакомпания запустит рейсы в Афины взамен отмененных АэроСвитом Греческая авиакомпания запустит рейсы в Афины взамен отмененных АэроСвитом
Авиакомпания Aegean Airlines (Греция) планирует с 5 апреля запустить регулярные рейсы между Киевом и Афинами.

АэроСвит заставили выплатить 19 млн грн долгов по зарплате. Работники компании пикетируют Администрацию Януковича АэроСвит заставили выплатить 19 млн грн долгов по зарплате. Работники компании пикетируют Администрацию Януковича
В конце прошлого года на выполнение внесенного прокуратурой Киевской области представления компания АэроСвит выплатила своим работникам более 19 млн грн долгов по заработной плате за ноябрь 2012-го.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: