Завышали цены: Немецких производителей шоколада оштрафовали за картельный сговор

Завышали цены: Немецких производителей шоколада оштрафовали за картельный сговор

Производители шоколада в Германии оштрафованы на 60 млн евро из-за картельного сговора, говорится в сообщении Антимонопольного федерального агентства Германии.

Штраф коснется 11 производителей сладостей, в том числе Kraft Foods Deutschland GmbH, Alfred Ritter GmbH & Co. KG и Nestle Kaffee und Schokoladen GmbH.

Данные, которые инициировали начало расследования, были предоставлены компанией Mars GmbH. В соответствии с законодательством Германии, на нее штраф распространяться не будет.

Комментируя детали дела и решение ведомства, президент антимонопольного регулятора Андреас Мундт отметил, что в 2007 году цены на сырье для производства шоколада (молоко, какао-масло) резко возросли. Производители решили переложить издержки, связанные с закупкой сырья, на плечи немецких потребителей и вступили в картельный сговор.

Напомним, Украина в январе-октябре 2012 года сократила экспорт кондитерских изделий на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 224,5 тыс. тонн продукци. 

Другие новости по теме

Немецких производителей колбас оштрафовали на 338 млн евро за ценовой сговор Немецких производителей колбас оштрафовали на 338 млн евро за ценовой сговор
21 компания и 33 физических лица договаривались о совместном поднятии цен в ущерб потребителям. Под обвинение попали такие бренды, как Bklunder, Wiesenhof и Rgenwalder.

Украина резко сократила импорт кондитерских изделий Украина резко сократила импорт кондитерских изделий
Украина в январе-октябре 2012 года сократила экспорт кондитерских изделий на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 224,5 тыс. тонн продукции, сообщила Государственная служба статистики.

Шесть крупнейших технологических компаний оштрафованы на 1,47 млрд евро за картельный сговор Шесть крупнейших технологических компаний оштрафованы на 1,47 млрд евро за картельный сговор
Philips, LG Electronics, Samsung SDI и еще три фирмы получили штраф на 1,47 млрд евро от антимонопольного ведомства ЕС за сговор по ценам на катодные трубы, которй длился около десяти лет, передает Reuters.

Россия может остаться без шоколада Россия может остаться без шоколада
У производителей сладостей РФ кончаются средства на покупку какао-бобов.

Cadbury отказалась от поглощения со стороны Kraft Foods
Сегодня британский производитель кондитерских изделий Cadbury Plc. сообщил, что совет директоров компании единогласно отверг предложение о поглощении со стороны американской Kraft Foods, одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: