Чуть быстрее пешехода: Поезда РЖД побили 15-летний антирекорд по скорости

Чуть быстрее пешехода: Поезда РЖД побили 15-летний антирекорд по скорости

По итогам 2012 года средняя скорость движения грузовых поездов Российских железных дорог с учетом погрузки и выгрузки упала до 219 км в сутки, или 9,1 км в час.

Газета РБК daily со ссылкой на данные РЖД пишет, что текущий показатель является минимальным за последние 15 лет: медленнее грузовые поезда РЖД отправлялись только в 1997 году (200 км в сутки, или 8,3 км в час).

Отметим, что в первой половине прошлого года средняя скорость грузовых составов РЖД достигла 9,5 км в час, упав по сравнению с аналогичным показателем 2011 года на 14%. По итогам всего 2011 года аналогичный показатель составил 10,3 км в час.

Для сравнения, средние скорости грузовых железнодорожных поездов в Германии и США составляют 50-60 км в час и 46 км в час соответственно.

В РЖД связывают низкую скорость движения грузовых составов с избытком вагонов в железнодорожной сети. По данным госкомпании, общий парк грузовых вагонов сейчас превышает миллион штук, а профицит составляет около 240 тыс. вагонов.

Стоит подчеркнуть, что в РЖД надеются, что к 2030 году скорость движения грузовых поездов должна вырасти до 350 км в сутки (14,58 км в час). В госкомпании рассчитывают добиться такого результата благодаря унификации тарифов на грузовые перевозки, укрупнения рынка операторов грузоперевозок и перехода на календарное планирование отправок.

Ранее Корреспондент.biz писал, что средняя скорость движения грузовых вагонов на российской железной дороге по итогам 2011-го года опустилась до уровня велосипедной. 

Другие новости по теме

Российские железные дороги доставляют груз со скоростью велосипеда Российские железные дороги доставляют груз со скоростью велосипеда
Средняя скорость движения грузовых вагонов на российской железной дороге по итогам 2011-го года опустилась до уровня велосипедной скорости, свидетельствуют данные итогового отчета РЖД.

В Донецкой области из-за столкновения поездов семь грузовых вагонов сошли с рельсов В Донецкой области из-за столкновения поездов семь грузовых вагонов сошли с рельсов
В четверг в результате столкновения двух поездов на подъездной колее станции Дебальцево в Донецкой области два грузовых полувагона и пять железнодорожных платформ сошли с рельсов, сообщил источник на Донецкой железной дороге.

Российская железная дорога просит запретить украинские запчасти Российская железная дорога просит запретить украинские запчасти
Российский монополист жд перевозок требует через Ространснадзор заморозить использование боковых рам тележек грузовых вагонов, сделанных Кременчугским сталелитейным заводом (Полтавская область) как потенциально опасное.

Донецкая железная дорога возобновила движение грузовых поездов Донецкая железная дорога возобновила движение грузовых поездов
Пассажирские поезда продолжают курсировать без изменений.

В Киеве сошли с рельсов три грузовых вагона В Киеве сошли с рельсов три грузовых вагона
В Киеве около железнодорожной станции Выдубичи в Голосеевском районе сошли с рельсов три вагона со щебнем во время движения грузового поезда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: