Франция вернула место лидера в виноделии

Франция вернула место лидера в виноделии




Франция через два года снова стала крупнейшим производителем вина в мире. В 2007 году это место она уступила Италии
По данным International Organisation of Vine and Wine (OIV), в 2009 году во Франции будет произведено 45,7 млн. гектолитров вина, а в Италия - 45,5 млн. гектолитров, передает lenta.ru со ссылкой на AFP.
В прошлом году во Франции производство вина сократилось на 5% – до 44 млн. гектолитров, при этом в Италии было произведено 47 млн. гектолитров вина, что на 8% больше, чем в 2007 году.
Всего в мире в 2009 году, по данным OIV, будет произведено 268 млн. гектолитров вина, что практически не отличается от выпуска 2008 года.
В Европе только три страны могут считаться крупнейшими производителями вина: кроме Италии и Франции в тройку входит также Испания. За ней с большим отрывом следуют Португалия, Румыния и Греция.

Другие новости по теме

Италия стала мировым лидером виноделия Италия стала мировым лидером виноделия
Для Чили этот год оказался рекордным, а Франция опустилась на вторую строчку рейтинга.

Мировое производство вина стало рекордным за 15 лет Мировое производство вина стало рекордным за 15 лет
Италия сохранила статус крупнейшего производителя вина в мире благодаря увеличению производства почти на 30% – до 54,8 млн гектолитров.

Италия стала мировым лидером по производству вина Италия стала мировым лидером по производству вина
Италия перегнала Францию по объемам производства вина, став крупнейшим в мире произвоителем, получив 40,8 млн гектолитров в 2012 году.

Во Франции произойдет рекордное сокращение производства вина Во Франции произойдет рекордное сокращение производства вина
Урожай 2017 года будет на 17% ниже, чем в прошлом году.

Из-за неурожая планете грозит дефицит вина Из-за неурожая планете грозит дефицит вина
Объем производства вина на планете в 2012 году должен упасть на 6,1% из-за плохого урожая сразу в нескольких странах мира, информирует Bloomberg со ссылкой на данные Международной ассоциации винограда и вина (OIV).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: