Украинские еженедельники: "Золотые" мужчины и самые влиятельные женщины Украины

Украинские еженедельники:

Украинские еженедельники подают видение экономической ситуации в стране глазами НБУ, называют самых богатых мужчин и самых влиятельных женщин Украины, рассказывают о будущем председательстве страны в ОБСЕ.

О наболевшем

О шагах Нацбанка Украины по стабилизации на валютном рынке и причинах возникновения панических настроений среди населения рассказал в интервью еженедельнику Комментарии его глава Сергей Арбузов.

Господин Арбузов считает, что украинцы не имеют никаких оснований заботиться о сохранении своих сбережений, поскольку основания для экономических потрясений в Украине отсутствуют. "Инфляция - нулевая, в стране сохраняется экономический рост, сальдо платежного баланса большую часть года было положительным. Поэтому причины для ажиотажа на валютном рынке - исключительно искусственные", - настаивает глава НБУ.

По мнению чиновника, ситуация с курсом валют постоянно обостряется "искусственно и сознательно". "Это делают заинтересованные в спекулятивной выгоде лица, манипулирующие простыми украинцами и толкающие их на массовую скупку валюты", - утверждает он.

В такой ситуации НБУ не мог остаться в стороне и занять позицию стороннего наблюдателя, говорит Арбузов. Поэтому было принято решение "цивилизованным правовым путем снизить привлекательность спекулятивных операций по сделкам с наличной валютой. Мы очень надеемся, что парламент в ближайшее время поддержит этот проект", а именно ввести 15% сбор на ее продажу. "Мы очень надеемся, что парламент в ближайшее время поддержит эту инициативу", - выразил надежду главный банкир страны.

Не все золото, что блестит

Список самых богатых людей Украины по результатам 2012 составил еженедельник Корреспондент. Новых лиц в первой пятерке так называемой "Золотой сотни" нет: возглавляет ее Ринат Ахметов, за ним - Игорь Коломойский, далее следуют Вадим Новинский, Геннадий Боголюбов и Дмитрий Фирташ.

Как отмечает еженедельник, капитализация первой пятерки "Золотой сотни" равняется суммарным активам остальных 95 бизнесменов списка.

"Трудно найти на карте страну с таким же высоким уровнем концентрации капитала в руках нескольких человек. В итоге - монополизированная, неконкурентная, ориентированная на сырьевой экспорт экономика консервирует свое техническое отставание от мира", - констатирует Корреспондент.

Тимошенко все равно первая

Рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины опубликовал еженедельник "Фокус". По оценке издания, в список попали представительницы прекрасного пола, "которые определяют вектор развития страны".

Первое место в рейтинге заняла заключенный экс-премьер Юлия Тимошенко. "Ничто не может ослабить влияние Юлии Тимошенко - ни тюремное заключение, ни отсутствие ее фамилии в избирательных бюллетенях на прошедших парламентских выборах", - пишет "Фокус". Еженедельник добавляет, что для внешнего мира госпожа Тимошенко стала "символом политических репрессий и избирательного правосудия" в Украине, и отмечает, что несмотря на заключение у Тимошенко было "не меньше встреч с западными политиками, чем у Виктора Януковича".

В первую пятерку списка попали также первый заместитель администрации президента Ирина Акимова, основательница благотворительного фонда Елены Пинчук, депутат Партии регионов Татьяна Бахтеева и вице-премьер-министр, министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Среди новичков рейтинга - мать главы НБУ Валентина Арбузова (8 место) и Татьяна Галенко (47 место), генеральный директор компании "Мако", принадлежащей сыну президента Александру Януковичу.

Украина возглавит ОБСЕ - зачем?

Киев готовится к самому масштабному проекту в своей дипломатии: 6-7 декабря в Дублине во время 19-го заседания Совета министров ОБСЕ Ирландия передаст председательство в этой организации Украине, сообщает еженедельник Зеркало недели. Издание пишет о том, в каком "политическом" состоянии подошла к своему председательству Украина.

Киев впервые официально заявил о намерении председательствовать в ОБСЕ в 2013 году в декабре 2005 г. Тогда такой шаг казался логичным - "страну оранжевой революции" еще уважали на международном уровне, на нее возлагались надежды как на образец демократических преобразований на постсоветском пространстве, к ее голосу прислушивались.

Но к самому председательству Украина подходит с совсем другим багажом. "Ухудшение положения дел со свободой слова, и особенно политически мотивированное заключение лидеров оппозиции, вызвало волну критики на Западе и широкое беспокойство по поводу регресса демократии в стране", - пишет "Зеркало".

По мнению еженедельника, такой международный имидж Украины вряд ли поможет ей достичь значительных результатов на ниве прав человека и международной безопасности. "Председательство в ОБСЕ рискует превратиться в обыденное дипломатическо-бюрократическое мероприятие, без широкой перспективы; мероприятие, нацеленное, скорее, на внутриполитические дивиденды, чем на стратегические внешнеполитические достижения", - заключает "Зеркало недели".

Подготовила Наталья Матюхина, Служба мониторинга ВВС

Источник: ВВС-Україна

Другие новости по теме

Тимошенко возглавила рейтинг самых влиятельных женщин Тимошенко возглавила рейтинг самых влиятельных женщин
Сегодня, 29 ноября, журнал Фокус в седьмой раз опубликовал рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины. На первом месте, как и в семи предыдущих рейтингах, оказалась экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Тимошенко возглавила рейтинг самых влиятельных женщин Украины по версии Фокуса Тимошенко возглавила рейтинг самых влиятельных женщин Украины по версии Фокуса
Журнал Фокус опубликовал восьмой по счету рейтинг 100 самых влиятельных женщин Украины. Как и в предыдущих рейтингах, первую строку заняла экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

Составлен рейтинг самых влиятельных женщин Украины Составлен рейтинг самых влиятельных женщин Украины
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко возглавила рейтинг журнала Фокус 100 самых влиятельных женщин Украины.

Корреспондент в 10-ый раз представил ТОП-100 самых влиятельных людей Украины Корреспондент в 10-ый раз представил ТОП-100 самых влиятельных людей Украины
Президент Украины Виктор Янукович возглавил юбилейный, десятый выпуск 100 самых влиятельных украинцев по версии журнала Корреспондент.

Каждый третий из самых влиятельных украинцев входит в сотню самых богатых людей страны - рейтинг Корреспондента Каждый третий из самых влиятельных украинцев входит в сотню самых богатых людей страны - рейтинг Корреспондента
Сегодня, 31 августа, журнал Корреспондент назвал сотню самых влиятельных украинцев. Как оказалось, 37 из них входят в список ста самых богатых людей страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: