Мечта шпиона. Ассанж жестко раскритиковал Facebook

Мечта шпиона. Ассанж жестко раскритиковал Facebook

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж считает Facebook таким информационным ресурсом, о котором мечтает любая разведка мира.

Об этом он сказал в интервью телеканалу RT. "Даже плохой шпион найдет в Facebook огромное количество сведений о чужих знакомствах и отношениях", - пояснил он.

"Такие сайты, как Google и Facebook, создавались для всеобщего пользования, но позже были разработаны механизмы для сотрудничества со спецслужбами", - считает Ассанж. По его мнению, в руки спецслужб попадает любой запрос пользователя или переписка с друзьями. По словам основателя WikiLeaks, необходимо добиваться независимости Интернета от остального мира.

Ассанж находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, где он попросил политического убежища, опасаясь экстрадиции в Швецию. В Швеции он обвиняется в сексуальных преступлениях, но оттуда он может быть экстрадирован в США, где ему может грозить смертная казнь за публикацию секретных данных. 

Ранее сообщалось, что хакерское движение Anonymous запустит 21 декабря 2012 года сервис для публикации утечек TYLER, призванный заменить сайт Wikileaks.

Другие новости по теме

Ассанж попросил политубежища в Эквадоре Ассанж попросил политубежища в Эквадоре
Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре, передает вечером во вторник агентство Associated Press.

Anonymous запустят конкурента Wikileaks Anonymous запустят конкурента Wikileaks
Хакерское движение Anonymous запустит 21 декабря 2012 года сервис для публикации утечек TYLER, призванный заменить сайт Wikileaks.

Ассанж отказался выполнять требования Эквадора Ассанж отказался выполнять требования Эквадора
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался соблюдать протокол поведения в посольстве Эквадора в Лондоне.

Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора Швеция может допросить основателя Wikileaks в посольстве Эквадора
Эквадор близок к тому, чтобы разрешить шведской власти допросить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в своем посольстве в Лондоне.

Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора
Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж заявил о намерении "скоро" покинуть посольство Эквадора в Лондоне. В здании дипмиссии он пробыл два года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: