Казахстан опровергает информацию о суде с Google и Facebook

Казахстан опровергает информацию о суде с Google и Facebook

Прокуратура Алматы опровергла информацию о подаче судебного иска к интернет-гигантам Google, Facebook и Twitter, сообщает Bnews со ссылкой на заявление ведомства.

Как сообщил официальный представитель правоохранительного ведомства Нурдаулет Суиндиков, ни один из этих сайтов не проходит ответчиком по иску, который власти Казахстана подали в отношении ряда оппозиционных СМИ. Сайты IT-гигантов - Google, Facebook и Twitter - упоминаются в деле только из-за отдельных страниц оппозиционных СМИ на каждом из сервисов.

Суиндиков уточнил, что в случае, если суд сочтет правомерными подобные иски к изданиям, то интернет-компании будут вынуждены удалить страницы этих медиа. Тем не менее, блокировании доступа к самим сайтам не планируется. "Поэтому мы считаем, что информация о предъявлении исков к этим популярным соцсетям носит, откровенно говоря, провокационный характер", - отметил представитель прокуратуры.

Ранее Корреспондент.biz сообщал, что прокуратура намерена прекратить распространение в Казахстане оппозиционных медиа. Таким образом, власти страны требуют признать восемь газет и 23 интернет-ресурса единым СМИ Республика - и прекратить его выпускать.Кроме того, также внесено предложение запретить в Казахстане работу местной газеты Взгляд и параллельных ей сайтов, а также канала К+ и видеопортала Stan.tv.

Другие новости по теме

В Казахстане судят Google, Facebook и Twitter В Казахстане судят Google, Facebook и Twitter
Сетевые гиганты Google, Facebook, Twitter и Livejournal оказались в числе ответчиков по иску прокуратуры столицы Казахстана, Алматы, о закрытии ряда оппозиционных СМИ.

В Казахстане суд запретил более 30 оппозиционных СМИ В Казахстане суд запретил более 30 оппозиционных СМИ
В Казахстане суд признал восемь газет и 23 интернет-ресурса единым средством массовой информации Республика и запретил его выпуск и распространение на территории страны.

Запрещенная в Казахстане газета Взгляд вышла под названием Взбрык Запрещенная в Казахстане газета Взгляд вышла под названием Взбрык
Статьи сотрудников закрытой в Казахстане газеты Взгляд опубликованы в сборнике под названием Взбрык. Власти пытаются запретить опальным журналистам публиковать свои материалы.

Google будет бороться с интернет-пиратами Google будет бороться с интернет-пиратами
Интернет-поисковик Google поменяет свой алгоритм, чтобы усложнить жизнь сайтам с пиратским содержанием и поднять рейтинг сайтов, содержание которых не нарушает законы авторского права, будь то музыка, фильмы или другой контент.

Эксперты нашли два миллиона украденных паролей к Facebook, Google и Twitter Эксперты нашли два миллиона украденных паролей к Facebook, Google и Twitter
Эксперты по безопасности обнаружили примерно два миллиона украденных паролей к Facebook, Google, Twitter и другим популярным сайтам на сервере в Нидерландах, через который хакеры контролировали ботнет Pony - систему дистанционного управления зараженными компьютерами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: