Министерство продовольствия опровегло намерения запретить экспорт пшеницы

Министерство продовольствия опровегло намерения запретить экспорт пшеницы

Украина не намерена вводить запрет на экспорт пшеницы, заявил первый заместитель министра аграрной политики страны Иван Бисюк, отметив, что говорить о кризисе на рынке продовольствия страны нельзя.

О планах Киева запретить экспорт пшеницы сообщалось ранее. Отмечалось, что подобным способом правительство намеревается предупредить дефицит хлеба на рынке, а также повышение цен на него. 

Кроме того, 24 октября министр аграрной политики Николай Присяжнюк заявил, что полный запрет на экспорт зерна будет введен с 15 ноября.

Тем не менее, Бисюк заявил, что "такого разговора не было", а в Кабмине договорились только о том, что в случае кризисной ситуации на рынке могут ввести ограничения на экспорт.

Сейчас никаких ограничений на вывоз зерна из Украины не действует. При этом правительство договорилось с аграриями, что те в 2012-2013 сельскохозяйственном году не будут экспортировать больше 5 млн тонн зерна, 3 млн тонн ячменя и 12,4 млн тонн кукурузы. В свою очередь, чиновники взяли на себя обязательства уведомить сельхозпроизводителей об ограничениях экспорта не позже чем за два месяца.

Как ожидает МинАПК, аграрии экспортируют договоренный объем пшеницы уже к 15-20 ноября. Всего же с начала сезона страна экспортировала 7,1 млнтонн зерна, из которых половина - это пшеница.

Напомним, что Украина, которая входит в десятку мировых экспортеров пшеницы, заявила об уменьшении своего нынешнего урожая в три раза вследствие неблагоприятных погодных условий. В то же время США страдают от самой тяжелой засухи за последние полвека. Таким образом, мировые цены на пшеницу, кукурузу и сою резко выросли летом этого года. 

Ранее сообщалось, что Европейский Союз глубоко разочарован намерением Украины прекратить экспорт пшеницы в середине ноября.

Другие новости по теме

Глава Минагропрода: Украина не планирует ограничивать экспорт зерна Глава Минагропрода: Украина не планирует ограничивать экспорт зерна
В настоящее время не предвидится каких-либо ограничений на экспорт зерна из Украины, заявляет министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

ЕС разочарован решением украинских властей прекратить экспорт пшеницы ЕС разочарован решением украинских властей прекратить экспорт пшеницы
Комиссар Европейского Союза по вопросам сельского хозяйства и сельского развития Дачиан Чиолош глубоко разочарован намерением Украины прекратить экспорт пшеницы в середин ноября.

Украина вводит полный запрет на экспорт пшеницы Украина вводит полный запрет на экспорт пшеницы
С 15 ноября 2012 года в Украине будет введен запрет на экспорт пшеницы, заявил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Украина может запретить экспорт пшеницы с 15 ноября - Reuters Украина может запретить экспорт пшеницы с 15 ноября - Reuters
Украина, один из ведущих мировых экспортеров зерна, запретит экспорт пшеницы с 15 ноября, опасаясь, что слишком быстрый и масштабный вывоз зерна за рубеж приведет к дефициту внутри страны и росту цен на хлеб, сообщили операторы рынка.

Экспорт украинского зерна вырос почти на 40% - Минагропрод Экспорт украинского зерна вырос почти на 40% - Минагропрод
С июля 2012-го (то есть с начала текущего маркетингового года) и по состоянию на 21 февраля 2013 года Украина экспортировала на 38% больше зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона - 17,32 млн тонн, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: