Депутаты отказались продлить мораторий на продажу земель, действовавший 10 лет кряду

Депутаты отказались продлить мораторий на продажу земель, действовавший 10 лет кряду

Сегодня, 2 октября, Верховная Рада Украины отказалась продлить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2014 года.

Как сообщается, за соответствующий законопроект №11106 в первом чтении проголосовали 111 депутатов при минимально необходимых 226.

При этом ВР отказалась установить, что до вступления в силу закона о рынке земель и проведения полной инвентаризации земель, но не ранее 2014 года, запрещается внесение права на земельный пай в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Также законопроектом предлагалось определить, что купля-продажа или отчуждение земель другими способами вводится при условии вступления в силу закона о рынке земли и полной инвентаризации земель.

Вместе с тем, парламент не включил в повестку дня текущей 11 сессии законопроект №9001-д О рынке земли.

Со своей стороны, председатель провластной фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов исключает начало продажи земли до принятия закона о земельной реформе.

"У нас на сегодня действует мораторий, и там четко написано, что до момента принятия закона о земельной реформе никакая продажа земли не ведется в государстве", - заявил Ефремов.

По его словам, все заявления, касающиеся продажи земли, которые звучат со стороны оппозиции, являются исключительно пиар-акциями.

Как сообщалось, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявляет, что если парламентом не будет принят законопроект о продлении моратория на продажу земли до 2014 года, то фактически продажа земли начнется с 1 января 2013 года.

Напомним, что действующим законодательством предусматривается действие моратория на продажу земель сельхозназначения до 2013 года.

6 сентября Рада повторно создала Государственный земельный банк. 18 сентября Рада разрешила Кабинету Министров формировать уставный фонд Государственного земельного банка за счет земельных участков.

 * * *

Мораторий на продажу сельхозземель официально действует в Украине с 2002 года. Некоторые эксперты считают, что экономических оснований для действия моратория на продажу с/х земель не существует.

Президент Украины Виктор Янукович, которого в Раде поддерживает большинство вокруг провластной Партии регионов, неоднократно заявлял, что в Украине вскоре должен заработать рынок земли.

В частности, в октябре 2011-го Янукович заявил, что до конца 2012 года в Украине должен заработать полноценный рынок земли.

Другие новости по теме

Рада намерена продлить мораторий на продажу сельхозземли Рада намерена продлить мораторий на продажу сельхозземли
Верховная Рада намерена продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения до вступления в силу закона об обороте этой земли.

Парламент продлил мораторий на продажу земли до 1 января 2016 года Парламент продлил мораторий на продажу земли до 1 января 2016 года
Сегодня, 20 ноября, Верховная Рада в очередной раз продлила мораторий на продажу сельхоз землей до 1 января 2016 года.

Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли Парламент не смог продлить мораторий на продажу земли
Верховная Рада не проголосовала за законопроект, который бы регулировал срок отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, поддержали соответствующий законопроект на заседании во вторник лишь 184 депутата при необходимых 226.

Рада продлила мораторий на продажу земли вопреки обещаниям Януковича о полноценном рынке до конца 2012 года Рада продлила мораторий на продажу земли вопреки обещаниям Януковича о полноценном рынке до конца 2012 года
Сегодня, 20 декабря, верховная Рада Украины продлила мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: