СМИ выяснили, стоило ли владельцам отелей торопиться к Евро-2012

СМИ выяснили, стоило ли владельцам отелей торопиться к Евро-2012

С января по июнь 2012 года в Киеве успели открыться десять новых гостиниц, которым теперь приходится проводить гибкую ценовую политику, пишет Forbes.ua.

Так, из-за Евро-2012 весной и летом этого года в Киеве прибавилось 1434 гостиничных номера - это вчетверо больше, чем за весь прошлый год. Издание указывает и на тот факт, что многие гостиницы начали работать даже без официального открытия.

Выход на рынок к чемпионату позволил отелям проскочить обычно долгий период адаптации и сразу выйти на неплохие для старта показатели заполняемости, но это оказалось временным преимуществом.

Forbes.ua выяснил, что бизнес-сезон уже в разгаре, а некоторые из новых гостиниц продолжают работать по ценам "низкого сезона". Отметим, что большая часть новых отелей - 4-5-звездочные. По подсчетам компании Knight Frank, доля номеров этих двух категорий выросла с 24% в 2011 году до 29% в нынешнем.

Читайте также на Forbes.ua:


5 историй о "конце света", из которых можно сделать блокбастеры
4 главных последствия нового закона о депозитарной системе
10 экзотических транспортных средств для города
7 необычных видов водного транспорта

Также важен и тот факт, что четыре новых гостиницы принадлежат к международным сетям - Holiday Inn, Ramada, Fairmont и готовящийся к открытию Radisson.

В 2011 году в эксплуатацию была введена только одна гостиница под управлением международного оператора -  Ibis Kiev, а отелей открылось всего два - на 372 номера. Вторая гостиница - четырехзвездочный Космополит в составе ТРК Большевик.

Отвечая на вопрос, что происходит с рынком, когда на нем в одночасье так вырастает предложение, Forbes.ua посчитал очевидным, с поправкой на то, что чемпионат по футболу помог какое-то время о нем не думать.

Кроме надежд подзаработать на Евро-2012, ускоренный ввод в эксплуатацию новых гостиниц простимулировало государство, освободив отельеров, открывающих новые объекты, от налога на прибыль на 10 лет.

Издание констатирует, что эта льгота и оказалась главным выигрышем владельцев новых гостиниц, потому что Евро не принес ожидавшихся "золотых гор".

"Большинство киевских объектов работают как бизнес-отели. Во время Евро 2012 гостиницы были заполнены фанатами, в то время как бизнес-клиенты, формирующие основной спрос, сократили количество поездок из-за снижения деловой  активности в столице. Максимальная загрузка (в среднем 90%) пришлась только на дни матчей и финал", - говорит Наталья Чистякова, старший консультант компании Colliers International.

При этом заполняемость киевских отелей во время чемпионата была крайне неравномерной, и большинство отельеров жаловались на низкий спрос - даже те, чьи гостиницы расположены в непосредственной близости к стадиону.

Цены тоже нередко "скакали" в 1,5-2 раза даже в пределах одних суток. По словам Чистяковой, среднее увеличение заполняемости во время Евро не превысило 3%. 

Открывшись к Евро, гостиницы "проскочили" период адаптации - сразу же после открытия включились в работу и получили достаточно высокую загрузку в то время, как в обычном режиме после ввода в эксплуатацию требуется два-три месяца на pre-opening и не менее года, а то и полутора лет, в зависимости от уровня отеля, - на адаптацию клиентов.

Хватит ли гостей на всех, почему существенный рост номерного фонда в нынешнем году не может не повлиять на цены и почему в Киеве продолжают открываться новые отели, читайте на Forbes.ua.

Другие новости по теме

Каждый пятый гостиничный номер в Киеве появился в год Евро-2012 - исследование Каждый пятый гостиничный номер в Киеве появился в год Евро-2012 - исследование
В 2012 году общее предложение номерного фонда гостиниц категории 1-5 звезд в Киеве выросло на четверть, сообщается в исследовании рынка гостиничной недвижимости Киева, проведенном экспертами международной компании Colliers International.

3-5-звездочные гостиницы освобождены от налога на прибыль
Верховная Рада приняла закон, на 10 лет освобождающий гостиницы от уплаты налога на прибыль. Сделано это в рамках подготовки к проведению в Украине Евро-2012

Евро-2012 не оправдало ожиданий украинских отельеров Евро-2012 не оправдало ожиданий украинских отельеров
Возврат официальным туроператором УЕФА TUI Travel до 80% забронированных номеров за месяц до начала Чемпионата Европы по футболу на фоне нагнетания негатива европейскими СМИ, а также недостаточно гибкая ценовая политика отельеров привели к низкой заполняемости украинских гостиниц в период Евро-2012 и значительно меньшим доходам по сравнению с

До конца года в Киеве откроется семь новых гостиниц До конца года в Киеве откроется семь новых гостиниц
До конца 2011 года в столице Украины планируется ввести в эксплуатацию семь гостиниц.

Перед Евро-2012 в Киеве откроется 20-этажная гостиница международной сети Wyndham Hotel Перед Евро-2012 в Киеве откроется 20-этажная гостиница международной сети Wyndham Hotel
В преддверии Евро-2012 международная сеть Wyndham Hotel Group планирует выйти на украинский рынок с брендом Ramada Encore, сообщили Корреспондент.biz в компании.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: