Профицит торгового баланса еврозоны вопреки прогнозам повысился до 6,9 млрд евро

Профицит торгового баланса еврозоны вопреки прогнозам повысился до 6,9 млрд евро

Профицит торгового баланса зоны единой европейской валюты в мае достиг 6,9 млрд евро, согласно докладу европейского статистического агентства Eurostat.

Между тем, аналитики ожидали уровня показателя только в 4 млрд евро. При этом в апреле текущего года, по пересмотренным данным, профицит торгового баланса еврозоны составил 3,7 млрд евро.

Напомним, в аналогичный период предыдущего года дефицит торгового баланса зоны евро составлял 1,2 млрд евро.

Экспорт 17 государств зоны евро повысился в мае 2012 года на 6% в годовом исчислении, в то время как объем импорта остался неизменным. В месячном исчислении экспорт еврозоны за указанный период вырос на 0,3%, показатель импорта уменьшился на 0,9%.

Среди 27 стран ЕС дефицит торгового баланса в мае 2012 года составил 3,8 млрд евро, в то время как в аналогичный период предыдущего года дефицит составлял 1,45 млрд евро. Апрельский показатель дефицита торгового баланса в европейских странах составлял 12,6 млрд евро.

Объем экспорта в странах ЕС за май увеличился на 9%, а импорта - на 1% по сравнению с маем 2011 года. В месячном исчислении объем экспорта в 27 странах Евросоюза увеличился на 1,7%, а импорт снизился на 1,7%.

Между тем, ранее сообщалось, что майская безработица в еврозоне достигла рекордно высокого показателя с начала отслеживания этих данных в 1995 году.

Другие новости по теме

Eurostat: Дефицит торгового баланса еврозоны достиг 1,5 млрд евро
Дефицит торгового баланса зоны евро в феврале 2011 года составил 1,5 миллиардов евро. Аналитики ожидали, что дефицит составит 4 миллиарда евро

Германия сократила профицит торгового баланса, Франция - увеличила дефицит Германия сократила профицит торгового баланса, Франция - увеличила дефицит
В июле профицит торгового баланса Германии с учетом сезонной поправки сократился до 10,1 млрд евро с 11,5 млрд евро в предыдущем месяце.

Дефицит торгового баланса в июне Великобритании превысил 12,8 млрд евро Дефицит торгового баланса в июне Великобритании превысил 12,8 млрд евро
Дефицит торгового баланса Великобритании в июне 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем возрос до 10,1 млрд фунтов стерлингов (12,8 млрд евро).

Профицит торгового баланса Германии в июне превысил 16 млрд евро Профицит торгового баланса Германии в июне превысил 16 млрд евро
Сальдо торгового баланса Германии в июне 2012 года с учетом сезонных колебаний составило 16,2 млрд евро, сообщило Федеральное статистическое агентство Германии.

Профицит торгового баланса Германии существенно сократился Профицит торгового баланса Германии существенно сократился
Профицит внешнеторгового баланса Германии в декабре 2011 года составил 12,9 млрд евро против 15,9 млрд евро в ноябре, свидетельствуют данные Федерального статистического бюро страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: