Недобросовестных банковских заемщиков ограничат в правах

Недобросовестных банковских заемщиков ограничат в правах



Фото: graveron.nsk.ru

Президент Виктор Ющенко поручил разработать проект изменений в законодательство, чтобы усилить правовые возможности для привлечения к ответственности недобросовестных клиентов банков
Такое поручение появилось по итогам встречи главы государства с руководством Национального банка, правоохранительных и судебных органов, временными администраторами Укрпромбанка и банка «Надра».
Президент предлагает ограничить заемщиков в праве распоряжаться своим имуществом или средствами в случае злостного уклонения от исполнения обязательств перед банком. По мнению главы государства, от действий недобросовестных клиентов банков страдает рядовой гражданин, который доверил свои сбережения банковской системе.
Как сообщает пресс-служба президента, председателю Нацбанка Ющенко указал на необходимость создания полноценного реестра недобросовестных заемщиков, чтобы сократить риски других банков. Президент подчеркнул, что резервы по кредитам таких недобросовестных заемщиков в других банках должны формироваться в размере 100% от суммы кредита.
Также глава государства поручил принять дополнительные меры, чтобы сделать невозможным участие недобросовестных заемщиков в закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.
Что касается временного ограничения недобросовестных заемщиков в праве выезда за рубеж, то президент поручил информировать граждан о подобных решениях не при пересечении границы, а сразу при появлении оснований для введения ограничений на выезд.

Другие новости по теме

Ющенко поручил создать реестр недобросовестных заемщиков
Чтобы снизить риски банков, выдающих кредиты, в Украине может появиться реестр недобросовестных заемщиков. Создать такой реестр Национальному банку рекомендовал президент Виктор Ющенко

Ющенко запретил должникам банка Надра и Укрпромбанка покидать пределы Украины
Президент Виктор Ющенко поручил Государственной погранслужбе ввести запрет на выезд из Украины компаний и физлиц, которые имеют кредитную задолженность перед «Укрпромбанком» и банком «Надра»

Ющенко издал указ о восстановлении банковской стабильности
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе

Ющенко приказал вернуть банкам стабильность
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе

Ющенко приказал вернуть банкам стабильнось
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о мерах по обеспечению восстановления стабильности в банковской системе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: