Yahoo подтвердила информацию об утечке полмиллиона паролей

Yahoo подтвердила информацию об утечке полмиллиона паролей

Интернет-компания Yahoo заявила об утечке логинов и паролей от порядка 450 тысяч пользовательских аккаунтов, которые созданы для доступа к сервисам Yahoo и ряда других интернет-ресурсов, говорится в сообщении Yahoo.

Ранее представители хакерской группировки D33Ds Company опубликовали в открытом доступе регистрационные данные порядка 453 тысяч аккаунтов, предположительно, принадлежащих пользователям Yahoo.

Как сообщает издание Ars Technica, хакеры использовали уязвимость в защите приложений, в результате чего получили доступ к серверу и базе данных Yahoo.

Yahoo подтвердила утечку файла, содержащего около 450 тысяч пользовательских имен и паролей. По ее данным, файл был извлечен из системы Yahoo! Contributor Network (ранее Associated Content) - онлайн-платформы для публикации и продвижения контента.

Однако, по словам представителей компании, файл является устаревшим, и действительными являлись пароли лишь к 5% из скомпрометированных Yahoo-аккаунтов.

Компания не уточняет пользователи каких именно сервисов помимо Yahoo могли стать жертвами хакеров. Однако компания-разработчик решений кибербезопасности Rapid7 сообщила агентству Reuters, что в опубликованном хакерами файле могли содержаться логины и пароли также к почте Google Gmail, службам AOL и сервисам Microsoft Hotmail, MSN и Live.

Компания Yahoo также не уточняет, какая доля скомпрометированных данных относится к аккаунтам для доступа к ее сервисам, а какая - к службам других интернет-компаний.

По данным Rapid7, утечка могла затронуть десятки тысяч пользователей онлайн-сервисов помимо собственных служб Yahoo.

"Мы устраняем уязвимость, которая привела к раскрытию данных, деактивируем пароли пользователей Yahoo, которых затронул инцидент, а также оповещаем компании, данные пользователей которых могли быть скомпрометированы", - говорится в заявлении Yahoo.

Компания принесла извинения всем пользователям и призвала их регулярно менять пароли для обеспечения безопасности аккаунта.

Другие новости по теме

Хакерская группировка взломала полмиллиона паролей сервиса Yahoo! Хакерская группировка взломала полмиллиона паролей сервиса Yahoo!
Хакерская группировка D33Ds Company выложила в интернет более 453 тыс. паролей и имен аккаунтов пользователей, которые использовались в одном из сервисов корпорации Yahoo, пишет Ars Technica.

Yahoo! отберет у пользователей заброшенные почтовые ящики Yahoo! отберет у пользователей заброшенные почтовые ящики
Интернет-гигант Yahoo! освободит значительное количество пользовательских аккаунтов и предложит их для регистрации новым пользователям.

Google, Microsoft и Yahoo призывают США защитить переписку пользователей Google, Microsoft и Yahoo призывают США защитить переписку пользователей
Компании обратились в Конгресс США.

Хакеры взломали почтовый сервис компании Yahoo Хакеры взломали почтовый сервис компании Yahoo
С целью отправки спама и получения персональных данных пользователей системы.

Yahoo потратит 100 млн на рекламную кампанию «Это ты»
Интернет-компания Yahoo потратит 100 млн. долларов на агрессивную рекламную кампанию. Об этом объявила руководитель Yahoo Кэрол Бартц



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: