АМКУ оштрафовал Укрспирт на 200 млн гривен

АМКУ оштрафовал Укрспирт на 200 млн гривен

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал государственное предприятие спиртовой и ликеро-водочной промышленности Укрспирт на 200 млн гривен за злоупотребление монопольным положением.

"Вследствие неправомерных действий Государственного концерна спиртовой и ликероводочной промышленности Укрспирт и его правопреемника ГП Укрспирт в 2010-2011 годах произошел экономически необоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основными потребителями которого являются предприятия пищевой промышленности", - говорится в сообщении комитета.

Как отмечается, будучи в 2010-2011 годах единственным субъектом хозяйствования, имеющим право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины, концерн Укрспирт принял приказ, которым почти в 3 раза увеличил размер ежеквартальных отчислений на содержание своего аппарата управления с 1,4% до 4% от чистого дохода производителей этилового спирта от реализации продукции.

ГП Укрспирт , в свою очередь, установило в условиях договоров комиссии на продажу этилового спирта комиссионное вознаграждение в размере 15%.

По словам агентства, в июле 2010 года Кабинет Министров реорганизовал государственный концерн спиртовой и ликероводочной промышленности Укрспирт в государственное предприятие спиртовой и ликероводочной промышленности.

Как отмечалось, в январе Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом правительственный законопроект О внесении изменения в закон Украины О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, которым запрещается приватизация госпредприятия спиртовой и ликероводочной промышленности Укрспирт.

Напомним, ранее производители заявляли, что Укрспирт повышал цены на спирт для проведения модернизации своих заводов.

Другие новости по теме

Верховная Рада запретила продавать Укрспирт
Верховная Рада Украины внесла «Укрспирт» в перечень предприятий, не подлежащих приватизации

Верховная Рада запретила продавать госконцерн Укрспирт
Верховная Рада Украины внесла «Укрспирт» в перечень предприятий, не подлежащих приватизации

Кабмин сменил главу Укрспирта
Кабинет Министров уволил с должности председателя государственного концерна спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Укрспирт» Ивана Яковца, назначив вместо него Алексея Савченко.

Укрспирт сократил экспорт на 70% Укрспирт сократил экспорт на 70%
По итогам 2012 года государственное предприятие Укрспирт сократило экспорт этилового спирта на 70,6%.

Минагрополитики хочет продать спиртзаводы
Будущее спиртовой промышленности только в разгосударствлении. Об этом заявил министр аграрной промышленности Николай Присяжнюк, которому непосредственно подчиняется государственный концерн «Укрспирт» — монопольный производитель спирта



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: