Канцлер Меркель предлагает грекам референдум о евро

Канцлер Меркель предлагает грекам референдум о евро

Канцлер Германии Ангела Меркель высказала предположение, что Греция могла бы провести референдум о сохранении в обращении евро, одновременно с голосованием на всеобщих выборах, которые состоятся в июне.

В разговоре по телефону с президентом Греции Каролосом Папулиасом, состоявшемся в пятницу, Меркель высказала мысль о том, что параллельно с выборами мог бы состояться референдум, на котором греческие избиратели могли бы ответить вопрос, желают ли они оставаться в еврозоне, говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Греции.

"Однако представляется очевидным, что вопрос об этом находится вне компетенции временного правительства", - подчеркивается в заявлении. Новые выборы в Греции назначены на 17 июня.

Их исход может привести к власти правительство, которое откажется осуществлять меры по сокращению бюджетного дефицита и государственных расходов, которых требуют от Греции Европейский союз и Международный валютный фонд. Тем временем в Вашингтоне состоялась встреча американского и французского президентов, на которой обсуждались проблемы экономики.

Она приурочена к саммиту Большой восьмерки.

Выступая перед журналистами по завершении встречи с президентом Олландом, президент Обама заявил, что ситуация с еврозоной имеет огромное значение для европейских стран и для всего мира.

По его словам, он ожидает плодотворных дискуссий с другими лидерами Большой восьмерки, в центре которых будет тема стимулирования роста экономики. Новый президент Франции Франсуа Олланд должен также встретиться с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

На встрече Большой восьмерки, которая пройдет в Кэмп-Дэвиде в субботу и воскресенье, центральным вопросом станет долговой кризис еврозоны. Затем участники встречи переберутся в Чикаго, где открывается саммит НАТО, на котором будет обсуждаться вывод сил альянса из Афганистана.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Берлин отрицает, что Греции предлагался референдум Берлин отрицает, что Греции предлагался референдум
Пресс-служба правительства Германии опровергла появившиеся сообщения о том, что канцлер страны Ангела Меркель якобы предложила провести в Греции референдум по членству в еврозоне.

Би-би-си: Саммит G8 - для экономики важны рост и устойчивость Би-би-си: Саммит G8 - для экономики важны рост и устойчивость
В резиденции президента США под Вашингтоном проходит саммит "Большой восьмерки", центром внимания которого стал долговой кризис в Европе и возможный выход Греции из еврозоны.

Лидеры Большой двадцатки решают долговой кризис еврозоны Лидеры Большой двадцатки решают долговой кризис еврозоны
Лидеры стран Большой двадцатки в Каннах продолжат в пятницу переговоры, надеясь решить долговой кризис еврозоны. Одной из основных тем обсуждения станет возможность увеличения финансовых ресурсов Международного валютного фонда (МВФ).

Олланд: Греция должна остаться в еврозоне Олланд: Греция должна остаться в еврозоне
Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил в субботу убежденность в том, что Греция не должна покидать еврозону, сообщили французские СМИ.

Немецкие банкиры предложили Греции ввести параллельную валюту Немецкие банкиры предложили Греции ввести параллельную валюту
Если в результате следующих выборов в Греции будет сформировано правительство, выступающее против выполнения условий, предусмотренных программой финансовой помощи, это может привести к появлению параллельной евро валюте, а не к формальному выходу страны из еврозоны и возвращению к драхме. Об этом заявили экономисты Deutsche Bank.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: