В Украине действуют одни стандарты на сыр для экспорта и внутреннего рынка - Азаров

В Украине действуют одни стандарты на сыр для экспорта и внутреннего рынка - Азаров

Как заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, для сыров на украинских предприятиях действуют общие стандарты как для экспорта, так и для внутреннего рынка.

Он посоветовал пользователей соцсети не беспокоиться, отвечая на вопрос об отличии качества продукции для внутреннего рынка и на экспорт.

"Никаких специальных сортов сыра для внешнего и внутреннего рынка в Украине не производится, поскольку у нас действуют общие стандарты для изготовления продукции как для потребления внутри страны, так и за ее пределами", - сообщил Азаров на своей странице в Facebook.

По словам премьера, качество продукции обязательно должно быть одинаковым, хотя упаковка может производиться на языке страны-импортера.

Напомним, с 7 февраля РФ ввела запрет на ввоз в страну сыров некоторых украинских производителей из-за несоответствия продукции российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. Всего на территории России приостановили реализацию 32 тонн сыра, при этом еще более 120 тонн украинского сыра было задержано на границе и не допущено в страну.

После этого глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Украина сократила поставки сыра в Россию более чем наполовину, так как санитарная служба РФ имеет претензии к качеству украинской продукции.

Как сообщалось, 26 марта российские эксперты начали проверку ряда украинских сырзаводов, после чего Украина договорилась о снятии эмбарго на экспорт сыра в Россию.

Напомним, на этой неделе Россия планирует проведение еще одного этапа проверок сырных предприятий Украины.

Другие новости по теме

Порошенко заявил, что три из семи украинских заводов возобновляют поставки сыра в РФ Порошенко заявил, что три из семи украинских заводов возобновляют поставки сыра в РФ
Три из семи украинских заводов возобновляют поставки сыра в Россию, заявил в Москве министр экономического развития и торговли Украины Петро Порошенко.

Онищенко намерен принять «определяющие шаги» в отношении доступа украинских сыров на рынок РФ Онищенко намерен принять «определяющие шаги» в отношении доступа украинских сыров на рынок РФ
Как сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, после устранения нарушений на украинских сырзаводах их продукции позволят беспрепятственно вернуться на российский рынок.

Россия намерена провести новую проверку украинских сырзаводов Россия намерена провести новую проверку украинских сырзаводов
Роспотребнадзор планирует в ближайшие дни снова направить в Украину специалистов для инспекции предприятий, которые намерены поставлять сыр на российский рынок.

Россия официально разрешила поставки сыра трем украинским заводам Россия официально разрешила поставки сыра трем украинским заводам
Санитарная служба РФ официально дала "зеленый свет" поставкам сыра с трех украинских заводов, на которые выезжали российские эксперты для инспекции.

Онищенко на следующей неделе проверит еще один украинский сырзавод Онищенко на следующей неделе проверит еще один украинский сырзавод
Как сообщил глава Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в понедельник специалисты российского ведомства планируют проверку еще одного сырного предприятия Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: