Китайский юань установил новый рекорд

Китайский юань установил новый рекорд

Народный банк Китая установил курс валюты КНР в пятницу, 23 марта, на уровне 6,2891 юаня за доллар США, что стало историческим рекордом. В четверг официальный курс доллара в Китае составлял 6,3004 юаня.

Как пишет The Financial Times, рост курса юаня на протяжении месяца связан с долгосрочной кампанией КНР по укреплению собственной валюты. Политику либерализации национальной валюты правительство Китая объявило еще в 2010 году, с тех пор курс юаня демонстрирует рост.

США и страны Евросоюза неоднократно призывали Китай повысить курс собственной валюты. Некоторые западные политики обвиняют КНР в том, что страна занижает курс юаня, чтобы сделать свой экспорт более конкурентоспособным. По оценкам американских властей, китайская валюта торгуется на 30-40% дешевле за счет действий правительства Китая.

В октябре прошлого года сообщалось, что США могут начать торговую войну с Китаем. Сенат Соединенных Штатов одобрил законопроект, который дает возможность вводить дополнительные пошлины на товары из Китая и других стран, которые, по оценке Вашингтоне, манипулируют курсом своей национальной валюты.

Другие новости по теме

Курс юаня рекордно вырос к доллару
Наличный курс китайского юаня в понедельник вырос по отношению к американскому доллару на 42 базисных пункта и достиг 6,4856 юаня за доллар, что является рекордно высокой отметкой

КНР намерен постепенно реформировать курс юаня
Реформа обменного курса юаня будет продолжаться постепенно

Обменный курс китайского юаня занижен, - МВФ
К группе критиков китайской монетарной системы, призывающих переоценить юань, присоединился глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. По его мнению, обменный курс китайского юаня занижен.

Китай резко снизил курс юаня Китай резко снизил курс юаня
Это самый низкий курс китайской валюты с февраля 2011 года.

Китай укрепил юань до максимума за два года Китай укрепил юань до максимума за два года
Народный банк Китая, центральный банк КНР повысил в среду, 17 января, уровень юаня к американскому доллару до 6,4335 за один доллар.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: