После неудачного визита Хорошковского в Вашингтон Азаров отправляет на переговоры с МВФ нового министра финансов

После неудачного визита Хорошковского в Вашингтон Азаров отправляет на переговоры с МВФ нового министра финансов

В марте министр финансов Украины Юрий Колобов поедет в Вашингтон для переговоров с МВФ относительно двустороннего сотрудничества.

Об этом сегодня, 13 марта, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Я поручил министру финансов - он сейчас входит в курс дела - приблизительно в этом месяце поехать в Вашингтон и встретится с новым руководителем миссии и перейти к обсуждению всех опросов, которые есть в нашем сотрудничестве", - сказал он.

При этом высокопоставленный чиновник заявил, что такая поездка состоится в ближайшем времени. Будут ли касаться переговоры также и реструктуризации долга Украины, Азаров не уточнил.

Напомним, накануне Азаров заявлял, что Украина попросит Международный валютный фонд рефинансировать долг, погашение которого приходится на 2012 год, новым кредитам в рамках программы stand-by. Выплаты Украины Международному валютному фонду в 2012 году должны составить $3,719 млрд.

Ранее МВФ заявлял о необходимости повышения цен на газ для населения Украины на 30%. В то же время министр финансов Украины Валерий Хорошковский считает, что Украина может обойтись без кредитов МВФ, но переговоры нужно продолжать.

Как сообщалось, поездка экс-министра финансов Валерия Хорошковского в США на переговоры с МВФ в январе не дала результатов.

растущая цена российского газа, от которого серьезно зависит почти вся украинская промышленность, создает серьезные экономические трудности правительству Николая Азарова, -расчеты за газ существенно ухудшают платежный баланс страны.

В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.

Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.

18 ноября эксперты МВФ констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества. 

Другие новости по теме

Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров Украина не ведет переговоров о реструктуризации долга перед МВФ - Азаров
Украина пока не ведет переговоры с Международным Валютным Фондом о реструктуризации долга перед фондом.

Эксперты не верят в то, что МВФ согласится рефинансировать долги Украины Эксперты не верят в то, что МВФ согласится рефинансировать долги Украины
Международный валютный фонд не согласится рефинансировать выплаты без выполнения Украиной ранее выдвинутых условий, считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Поездка Хорошковского в США на переговоры с МВФ не дала результатов Поездка Хорошковского в США на переговоры с МВФ не дала результатов
Переговоры между Украиной и Международным валютным фондом продолжатся через 2-3 недели, сообщил вице-премьер - министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Азаров направляет делегацию в США для переговоров с МВФ Азаров направляет делегацию в США для переговоров с МВФ
24 января украинская делегация отправится в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Азаров уверен, что Украина обойдется без кредитов МВФ, но рассчитывает на успех переговоров Азаров уверен, что Украина обойдется без кредитов МВФ, но рассчитывает на успех переговоров
Глава украинского правительства Николай Азаров уверен, что страны может обойтись без кредита Международного валютного фонда, однако Киев настроен на продолжение сотрудничества с Фондом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: