Опрос: россияне предпочитают рок и поп-музыку

Опрос: россияне предпочитают рок и поп-музыку

Россияне любят рок и поп-музыку, но с возрастом интересуются классикой, свидетельствуют результаты опроса, проведенные порталом Superjob.ru.

По данным исследования, самыми излюбленными направлениями в музыке у россиян являются рок (41%) и поп (34%). За ними в рейтинге следуют классическая музыка (29%); электронная (27%), шансон и хип-хоп (по 20%).

Джаз покорил 18% опрошенных, блюз - 14%, регги - 7%. Любопытно, что равным количеством поклонников обладает русский фольклор и североамериканская народная музыка кантри - по 5%.

Другие, менее распространенные стили музыки, любят 9% опрошенных. Еще 6% респондентов затруднились с выбором.

По данным опроса, музыкальные пристрастия мужчин и женщин имеют существенные отличия. Так, дамы предпочитают поп (42%) и классику (32%), а среди представителей сильного пола больше поклонников рока (47%), электронной музыки (34%), рэпа (22%), шансона (21%) и блюза (16%).

Если же сравнивать результаты в возрастных группах до 24 лет и старше 45 лет, то можно заметить, что с возрастом увеличивается количество поклонников классики (с 24% до 43%), блюза (с 11% до 23%) и шансона (12% до 48%).

Обратная ситуация складывается с электронной музыкой, рэпом и регги: число ценителей электронной музыки в возрасте до 24 лет - 31%, старше 45 лет - 9%, хип-хопа - 29% и 4% соответственно, регги - 8% и 2%.

Также можно проследить зависимость музыкальных предпочтений от профессии. В частности, учителя и психологи предпочитают слушать классику (по 43%), в то время, как охранники скорее любят слушать шансон (40%).

Электронной музыкой чаще увлекаются системные администраторы (40%) и дизайнеры (38%).

Однако самыми увлеченными меломанами оказались журналисты. Именно среди представителей СМИ встречается наибольшее число любителей практически всех музыкальных стилей и жанров: от классики (40%) и рока (60%) до хип-хопа (21%) и регги (по 17%).

Опрос проводился в конце минувшего года среди 3000 экономически активных жителей России.

Напомним, что похожее исследование проводил в 2011 году Институт Горшенина, однако тогда в опросе принимали участие не только граждане России, но и Украины, Казахстана и Польши. Результаты показали, что молодежь этих стран предпочитает слушать поп- и рок-музыку.

Другие новости по теме

Украинцы стали меньше слушать поп-музыку и шансон Украинцы стали меньше слушать поп-музыку и шансон
Поп-музыка все еще лидирует в опросе, но за 10 лет она сдала позиции с 32% до 26%. Социологи констатируют: чем выше уровень образования, тем больше респонденты любят классическую музыку, рок, джаз.

Каждый четвертый любит слушать фолк, каждый пятый - шансон
Население Украины больше всего любит слушать поп-музыку (32%), народную или фолк-музыку (25%) и шансон (22%). Это показало исследование социологической группы «Рейтинг»

Большинство британцев судят о людях по их музыкальным пристрастиям
Британские ученые из Кембриджского университета доказали, что большинство людей склонно составлять мнение о человеке по его музыкальным предпочтениям

Пользователи Яндекс. Музыки предпочитают Стаса Михайлова Пользователи Яндекс. Музыки предпочитают Стаса Михайлова
Согласно карте музыкальных предпочтений пользователей, опубликованной Яндексом, слушатели сервиса Яндекс.Музыка больше всего любят певца Стаса Михайлова и группу Кино Виктора Цоя.

В России чай любят больше, чем в Китае и Японии В России чай любят больше, чем в Китае и Японии
Россияне входят в число мировых лидеров по потреблению чая. Это утверждают специалисты компании Synovate Comcon, проанализировав результаты глобального опроса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: