США запретили оркестру Нью-Йорка выезд на Кубу с гастролями

США запретили оркестру Нью-Йорка выезд на Кубу с гастролями



США запретили оркестру Нью-Йорка выезд на Кубу с гастролями.

Власти США отказали Нью-Йоркскому филармоническому оркестру в посещении Кубы под давлением антикубинского лобби.
Филармонический оркестр Нью-Йорка оказался вынужденным отменить запланированные на конец октября - начало ноября гастроли из-за ограничений, налагаемых властями США на поездки своих граждан на Кубу, сообщает РИА «Новости».
«Решение Управления контроля зарубежных активов Казначейства США (OFAC) об отказе в визах филармоническому оркестру было (результатом) политического шантажа сенатора Боба Менендеса (Bob Menendez)», - фрагмент прозвучавшего на одной из радиостанций интервью знакомого с ситуацией источника, который предпочел не раскрывать своего имени.
Сенатор из штата Нью-Джерси Боб Менендес - сын кубинских иммигрантов, один из наиболее активных представителей антикубинского лобби в Сенате США. По мнению собеседника радиостанции, позиция Менендеса была обусловлена успехом состоявшегося в сентябре в Гаване концерта «Мир без границ», собравшего около 1,1 миллиона человек на центральной площади Революции.
На концерте, организаторы которого заявили, что он никак не связан с политикой, выступили проживающий в Майами колумбиец Хуанес (Juanes), пуэрториканка Ольга Таньон (Olga Tanon), испанец Мигель Босе (Miguel Bose), кубинец Сильвио Родригес (Silvio Rodriguez) и другие известные в Латинской Америке артисты.
Антикубинские круги в Майами подвергли критике намерение Хуанеса выступить в Гаване - на акциях протеста активисты разбивали его диски, а сам Хуанес сообщил, что в связи с предстоящим выступлением получал угрозы в свой адрес.
В начале апреля США объявили об отмене введенных администрацией Джорджа Буша ограничений на поездки на Остров свободы и на денежные переводы на Кубу для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на Кубе. Тем не менее, торгово-экономическое эмбарго в отношении Кубы и ограничения на поездки американцев на Кубу продолжают действовать.

Другие новости по теме

На Кубу прибыл первый за 55 лет регулярный авиарейс из Майами На Кубу прибыл первый за 55 лет регулярный авиарейс из Майами
Самолет приземлился в аэропорту Гаваны и доставил на остров 157 пассажиров.

Американские конгрессмены требуют от Бейонсе отчитаться за поездку на Кубу Американские конгрессмены требуют от Бейонсе отчитаться за поездку на Кубу
Конгрессмены США от Республиканской партии Илеана Рос-Летинен и Марио Диас-Баларт направили в департамент по контролю за иностранными активами министерства финансов США запрос с требованием объяснить им цель поездки певицы Бейонсе и ее супруга рэпера Джей-Зи на Кубу. Об этом в воскресенье, 7 апреля, сообщили латиноамериканские СМИ.

На Кубу тайно прибыл российский военный корабль На Кубу тайно прибыл российский военный корабль
Российский военный корабль пришвартовался в порту столицы Кубы Гаване, без заявлений со стороны руководства Острова Свободы.

Президент Франции прибыл на Кубу впервые за 100 лет Президент Франции прибыл на Кубу впервые за 100 лет
В Гаване Олланд встретится с президентом Кубы Раулем Кастро.

Папа Бенедикт прибыл на Кубу с долгожданным визитом Папа Бенедикт прибыл на Кубу с долгожданным визитом
Папа Римский Бенедикт XVI прибыл на Кубу в рамках своего первого визита, который продлится 3 дня. Последнее посещение Кубы главой Католической церкви состоялось 14 лет назад.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: