В Берлине восстановили считавшуюся утраченной работу Бэнкси

В Берлине восстановили считавшуюся утраченной работу Бэнкси

В Берлине восстановлена считавшаяся утраченной работа знаменитого художника-граффитиста Бэнкси (Banksy), которую несколько лет назад закрасили.

Работа под названием Каждая картина лжет (Every Picture Tells a Lie) была создана Бэнкси в 2003 году во время арт-фестиваля в галерее Künstlerhaus Bethanien. Однако несколько лет назад ее закрасили, а на этом же месте нанесли другие изображения.

Работающий в Берлине американский куратор и художник Брэд Дауни (Brad Downey) решил восстановить работу в рамках проекта Скрытое (What Lies Beneath).

Таким образом Дауни хотел выразить признательность Бэнкси, вместе с которым 8 лет назад участвовал в том самом арт-фестивале Künstlerhaus Bethanien. Граффити с крылатыми солдатами и смайликами вместо лиц будет выставлено в галере с 22 октября,  сообщает BBC.
Руководство Künstlerhaus Bethanien пока затрудняется сообщить, какая судьба ждет произведение Бэнкси. По мнению эксперта Гарета Уильямса (Gareth Williams), нет юридических препятствий к тому, чтобы продать эту работу.

С конца июля этого года продолжается восстановление другой известной работы Бэнкси - Гориллы в розовой маске (Gorilla in a Pink Mask), которая была случайно закрашена в Бристоле.

Здание, на котором десять лет назад была нарисована горилла, передали мусульманскому культурному центру. Во время ремонта постройки ее владелец Саид Ахмед, не разбирающийся в стрит-арте, велел закрасить граффити.

Вскоре после этого, осознав свою ошибку, он пообещал помочь восстановить рисунок Бэнкси, утраченный по его вине.

Напомним, что в апреле 2010 года в Австралии дворники по ошибке закрасили граффити всемирно известного художника Бэнкси.

Другие новости по теме

В Великобритании неизвестные закрасили граффити Бэнкси В Великобритании неизвестные закрасили граффити Бэнкси
В Бристоле, где предположительно родился художник-граффитист Бэнкси, неизвестные закрасили его граффити. Местные жители считают произошедшее актом вандализма.

В Нью-Йорке новое граффити Бэнкси закрасили краской В Нью-Йорке новое граффити Бэнкси закрасили краской
В Нью-Йорке граффити британского уличного художника Бэнкси закрасили краской на следующий день после того, как картина была обнаружена.

Британцы закрасили граффити Бэнкси, посвященные Brexit Британцы закрасили граффити Бэнкси, посвященные Brexit
Семья Годден, которая владеет зданием, заявляла, что "изучает варианты сохранения, вывоза или продажи" произведения искусства.

Графити Бэнкси испортили вскоре после появления Графити Бэнкси испортили вскоре после появления
Неизвестные поиздевались над "валентинкой" всемирно известного художника, оставив поверх рисунка надписи розовой краской.

В британском городе стерли граффити, не зная, что его сделал Бэнкси В британском городе стерли граффити, не зная, что его сделал Бэнкси
Теперь градоначальники просят известного художника вернуться и сделать работу заново.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: