Охлобыстин заявил, что не будет баллотироваться в президенты РФ, если РПЦ против

Охлобыстин заявил, что не будет баллотироваться в президенты РФ, если РПЦ против

Актер, режиссер и заштатный клирик Иван Охлобыстин откажется от своих планов баллотироваться в президенты России, если Священный Синод запретит ему это делать, однако надеется на понимание Церкви.

"Я нахожусь в очень плотном контакте с Церковью, и если сразу скажут - нельзя, мгновения не будет, чтобы я сомневался, потому что для меня это гораздо дороже, чем президент и все остальное, для меня это моя семья", - заявил Охлобыстин Интерфаксу.

Ранее в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе агентства, актер, который является также временно запрещенным в служении священником, заявил о своих планах баллотироваться в президенты России.

Между тем, в Русской православной церкви заявили, что священнослужителям это не дозволено.

"И в Основах социальной концепции Русской православной церкви, и в одном из документов Архиерейского собора 2011 года говорится о том, что священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней", - заявил порталу Интерфакс-Религия глава синодального Отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он считает, что это "естественным образом распространяется и на выборы президента".

Чаплин отметил, что исключения из правила, согласно которому священники не могут баллотироваться на выборах, могут делаться только по соображениям крайней церковной необходимости, однако почвы в России для такого исключения не просматривается.

"В любом случае делаться такое исключение может только по специальному решению Священного Синода, а не по воле того или иного священнослужителя, тем более запрещенного в священнослужении, что предполагает покаяние и серьезное размышление над собственным будущим, а не отнюдь не карт-бланш на любые действия", - заявил собеседник Интерфакса-Религии.

Охлобыстин в связи с этим заявил, что ожидает решения Священного Синода и надеется, что это произойдет в ближайшее время. При этом он затруднился предположить, в какие сроки это может произойти.

"Я думаю, что они особенно под меня подстраиваться не будут, а я не буду особо выступать. Пусть церковь с властью проконсультируется, а там само решится. А потом, решаем не мы, решает Бог", - отметил он.

По его словам, это должен быть официальный ответ Священного Синода, документальный зафиксированный.

"Мы люди подчиненные: Священный Синод сказал - мы сделали. Там большое совещание и Синод должны быть скоро. Я не знаю, как решится. Я только-только разговаривал с представителем (РПЦ - ред.) - сказали не принимать никаких решений и не делать никаких ярких заявлений", - сказал Охлобыстин.

Он отметил, что намерен содействовать общественной дискуссии по поводу восстановления в России монархии, а это то, что соответствует интересам РПЦ.

"Русская православная церковь десятилетиями ждала момента, когда можно будет хотя бы на полшага продвинуться к извечной мечте и пророчествам наших старцев о восстановлении монархии. Это сделается не в этом году и не в этом столетии, потому что у нас нет фона общественного обсуждения этой проблемы. Сейчас об этом говорить рано, но необходимо сделать этот шаг - начать обсуждение. Я думаю, что я полшага в ту сторону сделал", - сказал Охлобыстин.

Другие новости по теме

В РПЦ считают, что актер Охлобыстин не может участвовать в президентских выборах В РПЦ считают, что актер Охлобыстин не может участвовать в президентских выборах
Русская православная церковь выступает против выдвижения кандидатуры актера Ивана Охлобыстина на президентских выборах в России.

Охлобыстин отказался от участия в выборах президента России Охлобыстин отказался от участия в выборах президента России
Актер и священник Иван Охлобыстин, заявивший о намерении баллотироваться в президенты РФ, сообщил, что отказывается от этого шага, подчиняясь мнению церкви, от которой не получил благословения на этот шаг.

Актер Иван Охлобыстин будет баллотироваться в президенты России Актер Иван Охлобыстин будет баллотироваться в президенты России
Известный российский актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается баллотироваться в президенты.

Синод православной церкви Греции рассмотрит ПЦУ Синод православной церкви Греции рассмотрит ПЦУ
Вопрос признания Православной церкви Украины стоит на повестке дня Священного синода церкви Греции, который сегодня начал свою работу.

РПЦ разорвет отношения с церковью, признавшей ПЦУ РПЦ разорвет отношения с церковью, признавшей ПЦУ
Священный синод Русской православной церкви принял решение об отношениях с Элладской православной церковью, признавшей ПЦУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: