В Киеве пройдет фотовыставка Поп-арт и его короли

В Киеве пройдет фотовыставка Поп-арт и его короли

С 8 по 29 сентября в киевской Mironova Gallery пройдет фото-проект Поп-арт и его короли фотографа Уильяма Джона Кеннеди, соратника Энди Уорхола.

Выставка Поп-арт и его короли, первый выездной проект американского фотографа Уильяма Джона Кеннеди за пределами США, станет предисловием к масштабной выставке творчества Энди Уорхола, которую готовит Mironova Gallery к весне следующего года, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе галереи.

Специальными гостями киевской выставки станут: американский издатель и арт-критик Майкл Хатер, британский художник Эдриан Грин, чьи работы выставлялись по обе стороны земного шара, и эксперт в области архитектуры Джонатан Фельдман.

Серия фото-портретов культовых личностей поп-арта, созданных Кеннеди в начале 1960-х годов, стала одним из самых обсуждаемых проектов международной арт-ярмарки Маями Арт Базель-2010. На черно-белых фотографиях запечатлена творческая атмосфера арт-фабрики Энди Уорхола - рождение знаменитого символа LOVE Роберта Индианы, эксцентричная муза поп-арта Ультра Вайолет и сам Уорхол в начале своей головокружительной карьеры.

Творчество Энди Уорхола и других гигантов поп-арта повлияло на все виды современного искусства, от живописи до кинематографа, и сформировало мировоззрение целого поколения. Фигура Уорхола и сегодня остается самой яркой звездой современной эпохи, а его работы бьют рекорды мировых аукционов.

"На мой взгляд, работы Кеннеди уникальны, поскольку на его снимках мы видим не только Уорхола за работой, но и сам процесс создания его культовых произведений. Я абсолютно согласна с Майклом Хатером, ведущим американским издателем и арт-критиком, который сказал, что в мире существует множество фотографий Уорхола, но только Уильяму Джону Кеннеди удалось запечатлеть культового художника в начале его карьеры", - отметила владелец Mironova Gallery Татьяна Миронова.

Выставка Поп-арт и его короли приурочена к открытию галереи в новом концептуальном пространстве.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Последний автопортрет Энди Уорхола продан за 32,6 млн. долл
Автопортрет отца поп-арта Энди Уорхола, выполненный незадолго до смерти культового художника, продан вчера на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 32,6 млн. долл

В Нью-Йорке открывается юбилейная выставка Энди Уорхола В Нью-Йорке открывается юбилейная выставка Энди Уорхола
Cегодня, 18 сентября, в Нью-Йоркском музее Метрополитен открывается выставка, посвященная творчеству основателя поп-арта Энди Уорхола и его влиянию на современное искусство.

Картина Энди Уорхола «Мао» продана за 302 тыс. долл
Картина Энди Уорхола «Мао», ранее находившаяся в коллекции актера Денниса Хоппера, в ночь на среду была продана на аукционе Christie's International в Нью-Йорке за 302,500 тыс. долл

Серп и молот Энди Уорхола ушел с молотка за $383 тысячи Серп и молот Энди Уорхола ушел с молотка за $383 тысячи
Знаменитая работа американского поп-арт художника Энди Уорхола Серп и молот была продана на аукционе Phillips в Лондоне за 383 тысячи долларов.

Картина Энди Уорхола продана за 63 млн. долл
Сегодня на аукционе Phillips de Pury & Company картина художника Энди Уорхола «Мужчины в ее жизни» была продана за 63,4 млн. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: