В тихом омуте. Обзор новинок CD

В тихом омуте. Обзор новинок CD



Все при деле. Пока Дэн Леви черпает вдохновение из космоса, Оливия Мерилахти переводит его в звуки с помощью голосовых связок

Маленькие сюрпризы от тёмных лошадок – в обзоре музыкальных новинок Фокуса
В минувшем месяце отметились и артисты с громкими именами. Олег Скрипка продолжил строить башню украинского шансона («Жоржина»). Бритни Спирс произвела новую порцию музыкального целлулоида (Femme Fatale), группа «Ляпис Трубецкой» раздавала на орехи этому миру и призывала к любви («Весёлые картинки»). Дебютировавший после развала Oasis Ноэл Галлахер с командой Beady Eye сделал то, что мало отличается от Oasis (Different Gear, Still Spending). Группа R.E.M. доказала, что её ещё рано хоронить (Collapse Into Now), а The Strokes поддержала штаны гитарному инди-року (Angels). Перечисленные диски не плохи, но предсказуемы, и говорить о них особо нечего. Поэтому речь о других.
Альбом месяца, инди-поп
The Do
Both Ways Open Jaws
Cinq7

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/The_Dot.jpg?0.3400001497966403[/img]

Кто - Поющая и играющая финская девушка Оливия Мерилахти, живущая в Париже, и местный мультиинструменталист Дэн Леви. Это их второй альбом.
Что - Причудливые и не похожие друг на друга песни с ангельским вокалом, простыми и не очень мелодиями и замысловатыми аранжировками из гитар, саксофона, ксилофона, барабанов и электронных битов.
Как - При всей неординарности The Do ноги у них растут известно откуда – Оливия поёт так, будто она младшая сестра Бьорк или дочка Сьюзанн Веги. Однако в этой музыке слишком много живого и настоящего, чтобы называть её повторением пройденного. Просто франко-финская парочка крепко стоит на культурной почве, засеянной предшественниками: чувствуется, что Леви когда-то тщательно бороздил просторы джаза, авангарда и арт-рока и вынырнул из этих пучин не с пустым сердцем. Ранние Pink Floyd и Genesis, Velvet Underground и даже Том Уэйтс (вариант в юбке, конечно) – из всего этого богатства проросли хрупкие и прозрачные опусы The Do. В сочетании со взрослой культурной базой детская чистота чувств, которую явно сохранили в себе Дэн и Оливия, даёт мощнейший эффект: их песни, лишь кажущиеся простенькими, однажды поселившись в голове, никак не желают её покидать.

Поп-рок
Brazzaville
Jetlag Poetry
V2

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/Brazzaville.jpegt.jpg?0.2624414989730379[/img]

Кто - Задушевная американская группа имени столицы Конго, перепевшая как-то «Звезду по имени Солнце» группы «Кино» и «Зеленоглазое такси» Михаила Боярского.
Что - Нешумные и неторопливые песни, исполненные в основном на гитарах и при участии звуковых добавок (труба, гармошка, скрипка и пр.).
Как - Джетлаг – это состояние, когда чувствуешь себя не в своей тарелке из-за ночной работы, перехода на летнее время или смены часовых поясов. Новый Brazzaville – музыка именно такого пограничного настроения, оторванности от привычного хода времени. Фокусы с психикой имеют разные последствия, в данном случае это ровная поэтическая тоска – голос солиста Дэвида Брауна наводит на мысли пройтись под дождём без зонта. Туман, спускающийся с гор, полевые цветы, распускающиеся на деревьях почки – всё это здесь между строк.
Фолк-метал
In Extremo
Sterneneisen
Universal Music

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/In_Extremot.jpg?0.8874936132914614[/img]

Кто - Бригада из Берлина, исполняющая авторские песни и средневековый фолк-материал на дюжине языков, включая латынь и древний верхненемецкий.
Что - Индустриально-балладный рок с волынками, колёсными лирами, арфами, раритетными трубами и ещё бог знает чем.
Как - Принято говорить, что In Extremo – это «как Rammstein, но с волынками», однако так кажется лишь на первый взгляд. Важнее, что берлинский бэнд помешан на Средневековье и не даёт ему умереть в нашей памяти. Sterneneisen («Железная звезда») – очередная попытка задорными ритмами и сердечными напевами завлечь нас в мир, где борьба добра со злом проходила под аккомпанемент простых и пронзительных мелодий. Под новый In Extremo можно делать утреннюю зарядку и читать книги Толкиена. И готовиться к первому их киевскому концерту, намеченному на 4 ноября.

Барокко-поп
Panic! at the Disco
Vices & Virtues
Decaydance

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/Panic!_at_the_Discot.jpg?0.9664341107171899[/img]

Кто - Группа из Лас-Вегаса, участники которой похожи на персонажей, сбежавших из «Алисы в стране чудес».
Что - Витиеватый и узорчатый поп-панк, с помощью вибрафона, органа, тамбурина и скрипок доведённый до избыточного великолепия в духе барокко.
Как - Panic! at the Disco лучше воспринимать в комбинации с их имиджем – всеми этими шляпами, фраками и готическим гримом. Это помогает понять их музыку – не замкнутый на самом себе звуковой набор, а часть пышного водевиля, изящного балагана (что выделяет их на фоне собратьев-янки по жанру – Green Days и Blink-182). При всём внимании к внешнему, мозг проекта Брэндон Ури не забывает о качестве наполнения: Panic! at the Disco – это не музыка безмозглой «вечеринки у Децла дома», а скорее аккомпанемент для эстетского маскарада.

Классика
Наталья Коршунова
Elegiac Album
ООО Classic

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/Natalia_Korshunovat.jpg?0.7876241791067572[/img]

Кто - Замдиректора детской музыкальной школы имени Гнесиных в Москве, пианистка, играющая произведения около тридцати композиторов – от Баха и Бетховена до Шнитке и Филипа Гласса.
Что - Девять лирических опусов Ференца Листа – пять написанных им самостоятельно и по две интерпретации венгерского композитора сочинений Роберта Шумана и Франца Шуберта.
Как - Наталья Коршунова не входит в российскую элиту академической музыки, но имеет крепкую репутацию, как говорят её коллеги, «чуткого и вдумчивого исполнителя с разносторонней техникой». На Elegiac Album, где кроме фортепиано не звучит ничего, её умения можно изучать под микроскопом. Коршуновой удаётся передать главное – трепет сердечных струн и жизнеутверждающую грусть. Из хитов здесь имеется шубертовская «Серенада», обыгранная Листом.

Фрик-диск, хип-хоп
Лейтенант Коломбо
Между музыкой и угаром

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2011/Leitenant_Kolombot.jpg?0.16393194942645928[/img]

Кто - Два днепропетровских раздолбая – Антон и Ростислав.
Что - Зашкаливающая концентрация забавного бреда на единицу времени.
Как - Антон с Ростиславом много и не всегда членораздельно балаболят в стиле рэп под аккомпанемент гулких битов и дикую нарезку из звуковых лохмотьев – тут и рекламный ролик напитка Yupi, и диалоги из «Фантомаса», и отзвуки программы «Поле чудес». Девиз проекта изложен в одной из строчек: «Побольше идиотизма – в этом и заключается вся наша харизма». При очевидной влюблённости авторов в группу Beastie Boys, «Лейтенант Коломбо» всё-таки просится в один ряд с «Мальчишником» и «Чугунным скороходом».
Игорь Панасов, Фокус

Другие новости по теме

Группа Kiss выпустит новый альбом в 2011 году
Группа Kiss выпустит в 2011 году свой 20-й студийный альбом

Бывший вокалист Oasis заявил, что может бросить музыку Бывший вокалист Oasis заявил, что может бросить музыку
Бывший вокалист Oasis Лиам Галлахер бросит музыку, если новый альбом его группы Beady Eye окажется провальным, пишет NME.

Rammstein выпустят сборник лучших хитов
Группа «Rammstein» анонсировала новое турне и сборник лучших песен, которые будут называться «Made In Germany 1995-2011»

Осенью группа ДДТ представит новый альбом
Группа «ДДТ» представит осенью 2011 года новый альбом и новую программу под названием «Иначе», которая позиционируется как полная смена имиджа и подхода к творчеству

Ляпис Трубецкой выпустит диск для Европы
Белорусская группа «Ляпис Трубецкой» объявила о намерении выпустить к лету 2010 года свой первый европейский альбом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: