Объявлен лауреат премии имени Астрид Линдгрен

Объявлен лауреат премии имени Астрид Линдгрен



Премия имени Астрид Линдгрен
Фото: http://lenta.ru

37-летний австралиец Шон Тан – автор и иллюстратор около 20 книг, переведенных на многие языки мира, - получил премию имени Астрид Линдгрен, вручаемую за достижения в области литературы для детей и подростков
Самые известные из книг Тана – изданная на русском языке “Ничья вещь”,
графический роман “Прибытие” и сборник рассказов “Сказки дальних
предместий”. В этом году Тан уже удостоился награды американской
киноакадемии “Оскар” за мультфильм “Ничья вещь”, в основу которого
легла его книга.

Вручение премии состоялось на родине детской писательницы Астрид Линдгрен, в шведском городке Виммербю, передает ИТАР-ТАСС.

Премия Астрид Линдгрен – одна из крупнейших наград, вручаемых за достижения в области литературы для детей и подростков, – была учреждена правительством Швеции после смерти писательницы в январе 2002 года. Сумма денежного вознаграждения составляет 5 млн. шведских крон (около 550 тыс. евро).

В состав жюри, определяющего лауреата премии, входят 20 человек, которых назначает Национальный совет по культуре. В их числе – писатели, литературоведы, художники, критики, библиотекари. Семью Линдгрен представляет ее внучка Анника, сотрудница одного из издательств.

Другие новости по теме

В Швеции назвали обладателя премии имени Астрид Линдгрен В Швеции назвали обладателя премии имени Астрид Линдгрен
Лауреатом ежегодной премии памяти Астрид Линдгрен стала иллюстратор и автор книг с картинками из Аргентины Марисоль Мисента, также известная как Исоль.

Сегодня назовут обладателя премии имени Астрид Линдгрен Сегодня назовут обладателя премии имени Астрид Линдгрен
Сегодня в шведском городе Виммербю назовут имя обладателя престижной международной премии имени Астрид Линдгрен, которую вручают за литературу для детей.

Назван лауреат премии имени Астрид Линдгрен
Лауреатом премии имени Астрид Линдгрен за 2010 год стала детская писательница из Бельгии Китти Кроутер (Kitty Crowther)

Назван лауреат премии Андерсена
Премию имени Ганса Христиана Андерсена, которая раз в два года вручается за выдающиеся достижения в детской литературе, в 2010 году была присуждена британцу Дэвиду Алмонду (David Almond)

В США скончалась первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике В США скончалась первая женщина-лауреат Нобелевской премии по экономике
Элинор Остром, первая в мире женщина, удостоенная премии имени Альфреда Нобеля по экономике, скончалась в США на 79-м году жизни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: