Последний сказочник. Алиса выходит в прокат

Последний сказочник. Алиса выходит в прокат



Грустный клоун. Режиссёр Тим Бартон, снимающий в основном мрачные сказки с Джонни Деппом, посягнул на творчество Льюиса Кэрролла
Фото: AFP

В четверг, 11 марта, в прокат выходит один из самых ожидаемых фильмов года – «Алиса в Стране чудес». Режиссёр Тим Бартон по-своему переделал сюжет сказки и попробовал силы в 3D-кино
В прочтении голливудского сказочника Тима Бартона классический сюжет Льюиса Кэрролла преображается в трагическое и совершенно отличное от оригинала фэнтези. Алисе в исполнении Мии Васиковской 19 лет, и в Нижнекрай она попадает, сбежав от ненавистного предложения о замужестве. Сумасшедший Шляпник, которого играет Джонни Депп, – больной меркуриализмом (отравлением ртутью) и крайне неуравновешенный тип, с которым у Алисы завязывается роман. Практически все картины Бартона отличаются диким сплетением яркой и даже волшебной формы с поистине шекспировскими глубинами. Его мрачные сказки «Эдвард руки-ножницы», «Сонная лощина», «Крупная рыба», «Чарли и шоколадная фабрика» заставляют зрителей восторгаться красотой созданных Бартоном миров и одновременно переживать о нелёгкой участи главных героев.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/2010_alice_in_wonderland_007t.jpg?0.1940538664995694[/img]

Всё к лицу. В новом фильме Бартона Джонни Депп перевоплотился в Сумасшедшего Шляпника, который болен меркуриализмом и влюблён в Алису.
Создавать старую историю на новый лад Бартону помогали звёздный актёрский состав, в который вошли, кроме Деппа, Хелена Бонэм Картер, Энн Хатуэй и Алан Рикман, а также технология 3D.
В интервью, предоставленном Фокусу компанией B&H film distribution, режиссёр рассказал о том, как ему работалось с 3D, о странностях персонажей и о Джонни Деппе в роли Шляпника.
 – Почему, по-вашему, «Алиса в Стране чудес» до сих пор популярна, даже через 140 лет после публикации книги?
– Эта история каким-то образом затрагивает человеческое подсознание. Именно поэтому многие великие сюжеты до сих пор с нами – они о тех вещах, о которых люди никогда не думают осознанно. Мы попытались взять саму идею подобных историй и сформировать из них нечто, что было бы не похожим на саму книгу, но передавало её дух.
– Когда вас пригласили стать режиссёром этой картины, какова была ваша реакция?
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/2010_alicet.jpg?0.49826310407288626[/img]

А девушка созрела. В интерпретации режиссёра Алиса (Миа Васиковская) – совсем не ребёнок. Ей 19 лет, и только в её власти спасти страну Нижнекрай от чудовища Бармаглота.
– Мне дали сценарий и сказали, что это 3D. И даже до того, как я его прочитал, я подумал, что это интригующе. И мне очень нравится то, что Линда (Вулвертон, автор сценария. – Фокус) придала сюжету кинематографичную форму. А ещё мне очень нравится, что наша Алиса находится в том промежутке  возраста между ребёнком и взрослым, когда человек становится личностью. Алиса – персонаж, который не вписывается в Викторианскую структуру общества, она – вещь в себе.
– Почему вы сделали Алису 19-летней?
– Этот возраст кажется мне знаковым – это переломный момент, когда ты вливаешься в культуру, когда на тебя начинает давить общество или когда ты выходишь замуж. И мне просто кажется, что она находится на эмоциональном распутье. Я чувствовал, что Алиса – это интересный персонаж, потому что она в том возрасте, когда у неё есть молодость и старая душа одновременно. И все приключения Алисы совпадают по времени с её поисками себя.
– Каков был подход Джонни Деппа к роли такого яркого персонажа, как Сумасшедший Шляпник?
– Это культовый образ, и он уже был запечатлён как в анимации, так и в кино. Я думаю, Джонни постарался сделать свой персонаж немного более земным, таким, который можно прочувствовать, а не просто сумасшедшим. Его целью было вытащить из этого образа его человеческую сторону, а не ненормальность. Я работаю с Джонни уже многие годы, и он всегда пытается сделать что-то вроде этого, так что последняя роль не стала исключением. 
– Вы считаете Джонни Деппа своей музой?
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/2010_alice_in_wonderlandt.jpg?0.2697453975338072[/img]

На неведомой дорожке. Технологии 3D позволяют зрителю погрузиться в удивительный мир Нижнекрая вместе с Алисой, а также оценить буйную фантазию Льюиса Кэрролла и Тима Бартона.
– Да нет! Он просто кусок мяса! (Смеётся). Все актёры отлично сработали, потому что им не пришлось иметь дела с кучей вещей – приборами, реквизитом, другими актёрами. Так что всем им довелось большую часть этих штук держать у себя в голове. Нельзя работать над таким фильмом, используя обычные актёрские методы. Тут нужны люди, готовые работать с воображением и не имея перед собой массы материала. Джонни в этом очень хорош. Да и с остальными актёрами мне повезло. И, знаете, для меня это было тоже нелегко, потому что я никогда не делал такого фильма. У меня даже глаза открылись в каком-то смысле. А для актёров, я так понимаю, это был настоящий вызов.
– Каким образом вы включали технологии в фильм?
– Для того чтобы это было органично, мы с Кеном Ралстоном, координатором по спецэффектам, постоянно дискутировали – где должна быть анимация, где живая игра и прочие вещи. В итоге мы решили сделать такой микс: у нас есть реальные люди и анимированные персонажи, а мы ими манипулируем. И мы просто прикидывали, что нам нужно выбрать в той или иной ситуации. Так что способов использовать современные технологии масса.
– А вы вообще увлекаетесь спецэффектами?
– Я не режиссёр, который использует спец­эффекты ради спецэффектов. Я стараюсь применять их совсем по-другому. Со всеми этими наворотами в нашем фильме мы всё время старались не потерять простоту путешествия одного человека. Это путешествие Алисы. Вот и всё.
Чудеса да и только
Фокус выбрал пять самых интересных фактов о фильме «Алиса в Стране чудес»
1. «Алиса в Стране чудес» – седьмой совместный проект Тима Бартона и Джонни Деппа. Впервые они вместе работали над фильмом «Эдвард руки-ножницы»
2. Пробы на роль Алисы проходила известная молодая актриса Дакота Блю Ричардс. Однако из-за ряда сюжетных поворотов, включающих любовный роман с Сумасшедшим Шляпником, 14-летнюю Блю Ричардс не взяли
3. Чтобы изобразить Тра-ля-ля и Тру-ля-ля, актёр Мэтт Лукас носил объёмный каплеобразный костюм зелёного цвета, из которого была видна только его голова
4. Съёмки с живыми артистами продолжались всего 40 дней
5. В записи саундтрека к фильму приняли участие группы Tokio Hotel и Franz Ferdinand, а также канадская певица Аврил Лавин и вокалист группы The Cure Роберт Смит
Ирина Навольнева, Фокус

Другие новости по теме

«Алиса» Тима Бартона собрала рекордную кассу в первые выходные проката в США
Фильм Тима Бартона «Алиса в Стране чудес» собрал в первые прокатные выходные в Северной Америке 116,3 миллиона долларов, поставив рекорд по сборам среди картин, снятых в трехмерном формате

Алиса в Стране чудес заработала миллиард долларов
Фильм Тима Бартона «Алиса в Стране чудес» собрал в мировом прокате более миллиарда долларов

Franz Ferdinand записали саундтрек к «Алисе в стране чудес»
Шотландская рок-группа Franz Ferdinand приняла участие в записи саундтрека к новому фильму Тима Бертона «Алиса в стране чудес» по произведению Льюиса Кэрролла

Вышел трейлер Вышел трейлер "Алисы в Зазеркалье" с Джонни Деппом
Менее, чем за сутки, трейлер просмотрели более 1,2 миллионов раз.

Джонни Деппа обвинили в провале Джонни Деппа обвинили в провале "Алисы в Зазеркалье"
Разводящегося актера обвинили в бытовом насилии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: