Гору в Китае переименовали в честь фильма Аватар

Гору в Китае переименовали в честь фильма Аватар




Гора Цзянькуньчжу, расположенная рядом с китайским городом Чжанцзяцзе, 24 января была переименована в «Аллилуйя, Аватар»
Новое имя было присвоено горе в ходе торжественной церемонии. Цзянькуньчжу, название которой переводится как «Южный небесный столб», стала прототипом некоторых пейзажей планеты Пандора, показанных в блокбастере Джеймса Кэмерона, сообщает Лента.ру.
Еще в 2008 году голливудский фотограф сделал серию снимков горы, которые впоследствии легли в основу компьютерно воссозданного ландшафта. Идея изменить название горы связана с желанием местных властей заработать на успехе фильма.
«Пандора далеко, а Чжанцзяцзе близко», - говорится на сайте городской администрации. Чиновники рассчитывают, что новое имя горы привлечет в регион туристов.
Научно-фантастический фильм «Аватар» уже побил прежние рекорды сборов в международном прокате, принадлежавшие «Титанику». Только в Китае она заработала в прокате 80 миллионов долларов. В североамериканском прокате фильм лидирует уже шесть недель подряд.

Другие новости по теме

Аватар побил рекорд Титаника в США и Канаде
Фильм «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона установил рекорд по сборам в кинотеатрах Северной Америки

Аватар продолжает лидировать в мировом прокате
Кинофильм «Аватар» Джеймса Кэмерона лидирует в североамериканском прокате четвертую неделю подряд

Сборы Аватара в международном прокате достигли миллиард долларов
Сборы последнего фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» в международном прокате достигли 1 млрд. долл

Аватар собрал 30 млн. долл в Северной Америке
Картина Джеймса Кэмерона «Аватар» собрала по итогам выходных 30 млн. долл, сохранив лидерство в североамериканском прокате

Фильм Аватар получил шесть наград за спецэффекты
Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» получил 6 наград американского Сообщества экспертов по спецэффектам, включая премию в категории «лучший фильм, основанный на спецэффектах» и «лучший спецэффект»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: