Художник, чью картину зарисовала краской директор Мистецького арсенала, намерен подать в суд

Художник, чью картину зарисовала краской директор Мистецького арсенала, намерен подать в суд
Фото: Фото со страницы Кузнецова на Facebook
Художник Владимир Кузнецов, чью работу перед масштабной выставкой Великое и величественное закрасила черной краской директор Мистецького арсенала Наталья Заболотная, намерен подать в суд на организаторов.

"Только что узнал, что закрашенную черным работу, которая все еще просветлялась, и которую, потенциально, можно было отреставрировать, в конце зарисовали белым. То есть, требование реставрации, как попытка снять конфликт, окончательно проигнорирована. Остается только суд", - написал Кузнецов на своей странице в Facebook.

В июле текущего года организаторы выставки в Мистецьому Арсеналі сняли с экспозиции Великого и величественного работу Владимира Кузнецова Колиивщина: Страшный Суд. 


Художник назвал это актом цензуры, а главный куратор Мистецкого Арсенала Александр Соловьев в знак протеста написал заявление об уходе.

Наталья Заболотная заявила, что "Кузнецов нарисовал не ту работу, которая была задумана и согласована с куратором", а то, что она зарисовала черной краской картину - своеобразным перфомансом.

Позже директор Мистецького арсенала попросила понять ее решение уничтожить картину.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Заболотная о решении закрасить картину: Надеюсь, что вы сможете его понять, даже если не можете принять - УП Заболотная о решении закрасить картину: Надеюсь, что вы сможете его понять, даже если не можете принять - УП
Директор Мистецького арсенала и куратор выставки Великое и величественное Наталия Заболотная просит понять ее решение закрасить картину Владимира Кузнецова, передает Украинская правда.

Власти открестились от скандала в Мистецьком Арсенале Власти открестились от скандала в Мистецьком Арсенале
Министерство культуры Украины заявляет о непричастности ведомства и других властных структур к сложившейся ситуации с работой художника Владимира Кузнецова.

Эксперты о скандале в Мистецьком арсенале Эксперты о скандале в Мистецьком арсенале
Эксперты в интервью Forbes.ua поделились мнением об уничтожении картины Владимира Кузнецова директором Мистецького арсенала и куратором выставки Великое и величественное Натальей Заболотной.

Корреспондент: Жертва искусства. Интервью с Александром Соловьевым, экс-куратором Мистецького арсенала Корреспондент: Жертва искусства. Интервью с Александром Соловьевым, экс-куратором Мистецького арсенала
Александр Соловьев, экс-куратор киевского комплекса Мистецький арсенал, в интервью Оксане Мамченковой в № 30 журнала Корреспондент от 2 августа 2013 года - о скандале, разразившемся на главной художественной площадке страны, недопустимости цензуры и будущем покинутого им музея.

Ющенко забросил «Мистецький Арсенал», - директор
Экс-президент Украины Виктор Ющенко больше не занимается делами «Мистецького Арсенала», заявила директор «Мистецького Арсенала» Наталья Заболотная



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: