Хакер шантажировал королеву красоты ее "голыми" фото

Хакер шантажировал королеву красоты ее
Фото: АР
Американский подросток признал себя виновным во взломе компьютеров нескольких девушек. После получения доступа к их компьютерам он фотографировал ничего не подозревавших молодых особ на их собственные веб-камеры, после чего связывался с ними и вымогал деньги.

По словам прокурора, 19-летний Джаред Джеймс Абрамс занимался взломом на протяжении двух лет.

Одной из жертв Абрамса стала нынешняя королева красоты среди подростков в США Кэссиди Вульф.

Юный хакер начнет отбывать свое тюремное заключение в марте. Он может провести за решеткой до 11 лет, а также ему грозит штраф в 1 млн долларов.


Угрожал фотографиями

По материалам следствия, Абрамсу удалось получить доступ по меньшей мере к 20 компьютерам девушек из США, Ирландии и других стран.

В ходе расследования стало известно, что молодой человек связывался со своими жертвами, самым юным из которых было 16 лет, и угрожал им опубликовать их фотографии в обнаженном виде в социальных сетях. Он требовал у девушек отправить ему другие фотографии без одежды или раздеться для него перед веб-камерой.

По сообщению властей, по меньшей мере две девушки выполнили его условия.

Кэссиди Вульф, с которой Абрамс учился в одной школе, не поддалась на шантаж.

В ответ хакер разместил фотографии обнаженной королевы красоты в интернете и, по данным следствия, отправил ей сообщение со словами: "Вместо супермодели ты станешь порнозвездой".

Во время судебного слушания в суде калифорнийского города Санта-Ана он признал себя виновным в трех случаях вымогательства и в несанкционированном получении доступа к компьютеру.

Также Абрамс отметил, что у него аутизм. По мнению его адвоката, это должно быть учтено при вынесении решения о наказании.

Отключать веб-камеру

Это не единственный подобный случай.

В июле другой американец по имени Карэн Казарян признал себя виновным во взломе компьютеров женщин с целью получения их персональных данных, которые он затем использовал для введения в заблуждение других женщин, которые раздевались для откровенных фотоснимков.

В прошлом году американский суд признал виновным Тревора Тимоти, который устанавливал вирусы на компьютеры женщин и отправлял им "системное предупреждение" о том, что компьютер необходимо перенести во влажное жаркое место, чтобы таким образом исправить один из внутренних сенсоров. Многие дамы брали компьютер с собой в ванную, где злоумышленник фотографировал через веб-камеру, как они раздеваются.

 

Рост количества подобных преступлений вызвал обеспокоенность у благотворительной организации Childnet International, которая призывает компьютерных пользователей отключать свои веб-камеры, когда они не используются.

Источник: Русская служба Би-би-си


По материалам: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

В США 19-летний хакер признался в шантаже королевы красоты В США 19-летний хакер признался в шантаже королевы красоты
Associated Press 12 ноября.

Хакер получил 10 лет за взлом компьютеров знаменитостей Хакер получил 10 лет за взлом компьютеров знаменитостей
Суд в штате Калифорния приговорил к десяти годам лишения свободы хакера, взломавшего компьютеры некоторых американских знаменитостей, в том числе Скарлетт Йоханссон, обнаженные фотографии которой он опубликовал в интернете.

Хакер получил 10 лет за взлом компьютеров американских знаменитостей Хакер получил 10 лет за взлом компьютеров американских знаменитостей
Суд в штате Калифорния приговорил к десяти годам лишения свободы хакера, взломавшего компьютеры некоторых американских знаменитостей, в том числе Скарлетт Йоханссон, обнаженные фотографии которой он опубликовал в интернете.

Россиянин в суде США признал себя виновным в хакерстве Россиянин в суде США признал себя виновным в хакерстве
Петр Левашов был задержан в Испании по запросу США в прошлом году. Его обвиняют в компьютерном мошенничестве, причинении ущерба и краже личных данных.

Российский программист в суде США признал себя виновным в хакерстве Российский программист в суде США признал себя виновным в хакерстве
Петр Левашов был задержан в Испании по запросу США в прошлом году. Его обвиняют в компьютерном мошенничестве, причинении ущерба и краже личных данных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: