Ассанж станет удаленным судьей независимого кинофестиваля в Лондоне

Ассанж станет удаленным судьей независимого кинофестиваля в Лондоне

Основатель портала Wikileaks Джулиан Ассанж будет судить лондонский кинофестиваль независимого кино Raindance Film Festival, сообщается на официальном сайте фестиваля.

По данным британских СМИ, Ассанжу, который скрывается от британских властей на территории посольства Эквадора, будут доставлены DVD-диски с конкурсными фильмами.

В интервью телерадиокорпорации Би-би-си основатель кинофестиваля Эллиот Гроув объяснил, что в жюри приглашаются "интересные люди".

"Ассанж - проницательный политический мыслитель, радикальный демократ, дерзкий диссидент", который полагает, что основная ценность цивилизации заключается в праве на распространение информации - так охарактеризовали Ассанжа представители фестиваля в пресс-релизе, размещенном на сайте.

Также отмечается, что в программу фестиваля вошли более 250 фильмов. В их числе триллер Ричарда Джобсона Песня Вейланда (Wayland's Song), в котором рассказывается о солдате, вернувшемся из Афганистана и разыскиывающем свою пропавшую дочь.

Судьям предстоит оценить короткометражный фильм сирийского режиссера, который не раскрывает свое имя: ранее ему удалось бежать из плена под Алеппо и он опасается за свою жизнь, сообщает Би-би-си. Фестиваль начнется 25 сентября и продлится до 6 октября 2013 года.

Как сообщалось 27 августа, Ассанж, баллотирующийся в австралийский сенат снялся в предвыборном ролике, в котором исполнил свою версию песни You’re The Voice Джона Фарнхэма.

***

Ассанж с июня 2012 года находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора. Британский верховный суд постановил экстрадировать его в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера. Сам основатель Wikileaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.

Другие новости по теме

Ассанж попросил политубежища в Эквадоре Ассанж попросил политубежища в Эквадоре
Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре, передает вечером во вторник агентство Associated Press.

Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора Джулиан Ассанж не намерен покидать посольство Эквадора
Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что намерен оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне, даже если с него будут сняты обвинения в преступлениях сексуального характера.

Ассанж отказался выполнять требования Эквадора Ассанж отказался выполнять требования Эквадора
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался соблюдать протокол поведения в посольстве Эквадора в Лондоне.

Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора Джулиан Ассанж впервые за два года покинет здание посольства Эквадора
Основатель проекта Wikileaks Джулиан Ассанж заявил о намерении "скоро" покинуть посольство Эквадора в Лондоне. В здании дипмиссии он пробыл два года.

Ассанж будет судиться с покрывающим его посольством Эквадора Ассанж будет судиться с покрывающим его посольством Эквадора
Основатель WikiLeaks намерен подать в суд на посольство Эквадора в Лондоне, в котором он живет последние шесть лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: