Умер создатель гитарного усилителя Джим Маршалл

Умер создатель гитарного усилителя Джим Маршалл

Музыканты по всему миру почтили память легендарного музыканта и предпринимателя Джима Маршалла, который скончался в четверг в возрасте 88 лет.

Мировую известность Маршаллу принес знаменитый комбоусилитель для гитар, который он сконструировал по просьбам меломанов и профессиональных гитаристов в начале 60-х годов.

Основатель компании Marshall Amplification за последние годы перенес несколько сердечных приступов, а в конце 2011 года у него обнаружили раковую опухоль. На официальном сайте компании его описали как "легендарного и выдающегося человека".

Изобретением Маршалла, известного как "Отец Громкого Звука", пользовались и продолжают пользоваться тысячи музыкантов во всем мире. Среди них ныне покойные Джимми Хендрикс и Курт Кобейн (Nirvana), а также гитарист Guns'N'Roses Слэш, Пит Таунсенд из The Who и многие другие.

"Новость о том, что скончался Джим Маршалл, крайне прискорбна. Без него рок-н-ролл больше не будет таким же, но его усилители будут жить вечно", - написал в своем микроблоге на Twitter Слэш.

Маршалл, наряду с производителями электрогитар Лео Фендером (Leo Fender) и Лесом Полом (Les Paul) войдет в историю как один из праотцов современной рок-музыки и "электронного" звучания.

Маршалл родился в Лондоне в 1923 году. В молодости он работал электриком, но параллельно давал уроки игры на барабанах и гитаре. Впоследствии его ученики выступали в таких популярных группах, как The Jimi Hendrix Experience и Jeff Beck Group.

Известно, что Маршалл всерьез озаботился идеей создания музыкального усилителя после состоявшегося в начале 60-х разговора с Питом Таунсендом и будущим гитаристом Deep Purple Ричи Блэкмором.

Тогда Маршал приметил нишу на рынке музыкальных инструментов и разработал прототип 50-ваттного усилителя, взяв за основу более дорогостоящую модель от Fender Bassman. Так в 1962 году появился первый в истории индустрии гитарный кабинет.

Помимо музыки Маршалл много внимания уделял благотворительной деятельности. В 2003 году он был награжден Орденом британской империи за заслуги в мире музыки и активное участие в благотворительности.

В сентябре этого года на стадионе "Уэмбли" в Лондоне пройдет праздничный концерт, приуроченный к 50-летнему юбилею изобретения "кабинета Маршалла", в котором примут участие Iron Maiden, Slipknot, The Cult и другие известные рок-группы.

Другие новости по теме

Сегодня Джими Хендриксу исполнилось бы 70 лет Сегодня Джими Хендриксу исполнилось бы 70 лет
Сегодня, 27 ноября, исполняется 70 лет со дня рождения легендарного музыканта Джими Хендрикса (Jimi Hendrix).

Fender хочет разместить свои акции на $200 млн Fender хочет разместить свои акции на $200 млн
Легендарный производитель музыкальных инструментов компания Fender объявила о намерении провести первичное размещение акций на сумму 200 млн долларов.

Умерла режиссер фильма Большой Пенни Маршалл Умерла режиссер фильма Большой Пенни Маршалл
Кинематографист скончалась на 76 году жизни. Причиной смерти стали осложнения, спровоцированные диабетом.

Гитаре Курта Кобейна поставили памятник
В родном городе лидера группы Nirvana открыт памятник гитаре Курта Кобейна

Скончался бывший барабанщик легендарной Iron Maiden Скончался бывший барабанщик легендарной Iron Maiden
Бывший ударник британской группы Iron Maiden Клайв Барр скончался в возрасте 56 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: