Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые

Черная дыра в центре нашей галактики поглощает астероиды - ученые

Гигантская черная дыра в центре нашей галактики ежедневно поглощает астероиды, считают ученые из университета Лейчестера в Великобритании.

Результаты исследования опубликованы в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

По данным NASA, несколько лет космическая обсерватория Чандра ежедневно фиксировала вспышки рентгеновских лучей, исходящие от сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики, больше известной как Стрелец А* (Sagittarius A).

Ученые предположили, что причиной появления вспышек может быть падение в нее астероидов. Астероиды гибнут, попав в зону циркуляции горячего газа около дыры (эта зона - результат активного поглощения объектом материи).

Подобное испарение и становится причиной вспышек, которые длятся несколько часов и превышают обычное излучение черной дыры до 100 раз.

Исследователи подсчитали, что астероид должен быть не менее 10 километров в диаметре, чтобы создать вспышку, подобную тем, которые фиксировала Чандра. Впрочем, черная дыра может поглощать и более мелкие объекты, но вспышки при этом будут гораздо меньше.

Ранее астрономы обнаружили самую легкую черную дыру.

Другие новости по теме

Черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной Черная дыра в центре нашей Галактики стала более активной
Ученые утверждают, что за последние шесть лет излучение черной дыры только набирает силу. С чем это связано, специалисты пока сказать не могут.

Астрономы зафиксировали в центре Млечного пути вспышку излучений Астрономы зафиксировали в центре Млечного пути вспышку излучений
Американским астрономам удалось зафиксировать самую значительную за все время наблюдений вспышку излучения сверхмассивной черной дыры Sagittarius A*.

Астрономы обнаружили черную дыру, которая ежедневно поглощает несколько астероидов Астрономы обнаружили черную дыру, которая ежедневно поглощает несколько астероидов
Астрономы из Лейчестерского и Амстердамского университетов в новой научной работе, описали сверхмассивную черную дыру, которая ежедневно поглощает как минимум один или несколько больших астероидов или других каменистых тел и издает при этом довольное урчание в виде относительно слабых и коротких вспышек гамма-излучения.

В центре Млечного пути нашли следы вспышки сверхмассивной черной дыры В центре Млечного пути нашли следы вспышки сверхмассивной черной дыры
Австралийские астрономы обнаружили, что свечение в Магеллановом потоке Млечного пути может быть следом вспышки сверхмассивной черной дыры Sagittarius А*.

Астрономам удалось сфотографировать Астрономам удалось сфотографировать "уши" черной дыры
Европейские астрономы с помощью радиотелескопа LOFAR сфотографировали пузыри из раскаленного газа - "уши" сверхмассивной черной дыры, расположенной в центре галактики М87 в созвездии Девы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: