Симферопольский восьмиклассник сделал телескоп из кастрюли и старого телевизора

Симферопольский восьмиклассник сделал телескоп из кастрюли и старого телевизора

Симферопольский восьмиклассник Роман Звагельский из подручных материалов – кастрюли и корпуса телевизора - сконструировал телескоп, который представил в летний астрономической школе Малой академии наук.

Как сообщили в МАН, основой конструкции является корпус старого советского телевизора, к нему металлическими пластинами прикреплена обычная кухонная кастрюля. Ее функция - держать зеркало. Зеркало изготавливали целой командой астрономов-любителей полтора года по новой технологии в Крымской астрофизической обсерватории ив поселке Научном. Материал, который использовали, называется ситалл - промежуточный между стеклом и керамикой.

Над своей разработкой восьмиклассник работал два года. Помогали друзья - "коллеги" по симферопольской юношеской обсерватории. Как отмечает Роман, большинство современных промышленных телескопов имеют определенные недостатки. Во-первых, они имеют недостаточную чувствительность оптики, а главное - их неудобно транспортировать. Эту проблему изобретатель решил следующим образом: использовал монтировку Добсона. Благодаря этому телескоп легко складывается, раскладывается и переносится в любое место.

Школьник убежден: такой телескоп может сделать любой ученик. "К сожалению, наши школьники абсолютно не знакомы со звездным небом. Если хотя бы одним таким телескопом обеспечить каждую школу, то большинство учеников заинтересовались бы астрономией и тянулись бы выше к звездам", - отмечает молодой ученый.

Свой телескоп он продемонстрировал другим участникам летней астрономической школы Малой академии наук, прошедшей в Крыму в августе. Как отмечает президент Малой академии наук Станислав Довгий, сегодня астрономия очень популярна среди подростков. "Наши иностранные коллеги были очень удивлены тем, что в такой серьезной работе принимают участие школьники, да еще и достигают огромных успехов. А поэтому мы будем развивать это направление и открывать астрономические школы по всей Украине", - отметил Довгий.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Европейское космическое агентство строит Чрезвычайно Большой Телескоп Европейское космическое агентство строит Чрезвычайно Большой Телескоп
Европейская южная обсерватория, отметившая полувековой юбилей, продолжает реализацию самого престижного и дорогого проекта за всю свою историю.

На Гавайях построят самый большой телескоп в мире. Местные жители боятся, что он потревожит духов На Гавайях построят самый большой телескоп в мире. Местные жители боятся, что он потревожит духов
На Гавайских островах построят самый большой телескоп в мире за 1 млрд долларов, сообщает Globalscience.

Потерянный учеными космический телескоп Гершель нашли астрономы-любители Потерянный учеными космический телескоп Гершель нашли астрономы-любители
Астрономы-любители отыскали в космосе телескоп Гершель, потерявшийся после того, как ученые не смогли определить точные параметры его орбиты, говорится в сообщении на сайте любительской сети телескопов Фолкса.

NASA запустило телескоп IRIS, стремясь разведать малоизученные области Солнца NASA запустило телескоп IRIS, стремясь разведать малоизученные области Солнца
Соединенные Штаты успешно запустили солнечный телескоп IRIS, который вывели на орбиту сегодня в 04:30 по киевскому времени, рассказали в Национальном агентстве по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Телескоп APEX сфотографировал туманность Кошачья лапа Телескоп APEX сфотографировал туманность Кошачья лапа
Обсерватория APEX, расположенная в чилийской пустыне Атакама, передал первые снимки туманности Кошачья лапа в созвездии Скорпиона, сообщает Европейское космическое агентство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: