Ученым удалось заснять «самоубийство» околосолнечной кометы

Ученым удалось заснять «самоубийство» околосолнечной кометы

Фото: SOHO (ESA & NASA)
Камеры аппарата для наблюдения за Солнцем SOHO засняли момент «самоубийства» так называемой околосолнечной кометы
 Как передает Лента.ру, полученное учеными видео и краткое описание произошедшего доступны на сайте NASA. Околосолнечными называют кометы, которые проходят очень близко от звезды - некоторые из них приближаются к светилу на расстояние нескольких тысяч километров. Небольшие кометы, оказываясь рядом с Солнцем, испаряются, но более крупные могут «пережить» несколько сближений.До сих пор астрономам не удавалось непосредственно пронаблюдать процесс прохода околосолнечной кометы мимо звезды, однако пятого июля камеры SOHO зарегистрировали это событие. Комета, «врезавшаяся» в поверхность Солнца, вероятнее всего, испарилась.Аппарат SOHO предназначен, в первую очередь, для наблюдений за Солнцем - установленный на нем коронограф LASCO (Large Angle and Spectrometric Coronagraph - широкоугольный спектрометрический коронограф) блокирует излучение центральной части звезды, оставляя видимой только корону. Этот прием позволяет сделать различимыми объекты, находящиеся в непосредственной близости от звезды - при съемке «обычными» камерами ее свет делает их невидимыми.

Другие новости по теме

Необычная комета озадачила NASA и ESA Необычная комета озадачила NASA и ESA
Комета не относится ни к одному одному из известных на сегодняшний день семейств комет, сближающихся с Солнцем.

Комету ISON постигла судьба Икара Комету ISON постигла судьба Икара
Комета ISON, которой в начале ее "карьеры" предрекали славу самой яркой кометы десятилетия, судя по всему, не выдержала сближения с Солнцем, полностью испарилась и никогда больше не появится на небе.

Астронавт NASA сумел заснять Солнцегрызущую комету Астронавт NASA сумел заснять Солнцегрызущую комету
Командир МКС, астронавт NASA Дэн Бербэнк сумел сделать с борта космической станции снимки кометы Лавджоя - кометы, которая вызвала настоящий фурор среди астрономов, поскольку вопреки всем прогнозам смогла пережить тесное сближение с Солнцем и не разрушилась.

Комета-самоубийца врезалась в солнце Комета-самоубийца врезалась в солнце
Ученые зафиксировали на видео момент столкновения кометы с Солнцем. Редкие видеокадры были сделаны 6 июля на космической обсерватории солнечной динамики NASA в Сохо.

Солнцегрызущая комета пережила сближение с Солнцем Солнцегрызущая комета пережила сближение с Солнцем
Комета Лавджоя (Солнцегрызущая комета) пережила тесное сближение с Солнцем. Наша звезда оторвала комете хвост, но оставила голову, сообщают в обсерватории SOHO.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: